Подсолнечное масло

 По данным компании “ПроАгро”, индийский импорт растительных масел в 2011/12 МГ вырос на 17% и достиг рекордного показателя в 10,2 млн. т, ввиду сокращения внутреннего производства, растущего потребления и снижения цен на импортное пальмовое масло.

Внутреннее производство растительного масла уменьшилось до 700 тыс. т, в то время как потребление возросло до 750-800 тыс. т.

Индия – самый “аппетитный” мировой импортер растительного масла. Более половины своих потребностей страна удовлетворяет за счет импорта, причем пальмовое масло составляет примерно 70% поставок.

Рост индийского импорта, вероятно, создаст базу для роста мировых цен на пальмовое масло, которые заметно просели за последние два месяца.

По прогнозам, импорт растительного масла в Индию может продолжить расти в 2012/13 МГ ввиду усиления спроса на масло.

По оценкам компании “ПроАгро”, в 2011/12 МГ через порты Украины в Индию перевалено 1,2 млн. т подсолнечного масла, или 38% от совокупного морского экспорта данной продукции за сезон. В октябре 2012 г. в Индию отгружено 67,5 тыс. т украинского подсолнечного масла, еще 46,5 тыс. т продукции в портах Украины заявлено к поставке в эту страну до конца ноября.

Информационная компания “ПроАгро”