Кукуруза

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует согласовать фитосанитарные нормы для экспорта кукурузы в США. Об этом сообщил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, информирует Украинская зерновая ассоциация.

“Мы начали рабочий процесс по согласованию фитосанитарных норм относительно возможности поставки кукурузы на американский рынок”, — сказал он. По его словам, для Украины это очень важный вопрос, поскольку наша зерновая группа отвечает мировым стандартам.

В то же время Присяжнюк уточнил, что согласование норм еще не говорит о возможности физических поставок кукурузы, все будет зависеть от рынка и компаний, которые там работают.

Ранее Минагрополитики сообщило о согласовании фитосанитарных норм и возможности начала экспорта украинской кукурузы в Китай. Предполагается, что в текущем сезоне объем поставок этой зерновой в Поднебесную составит 2 млн. т.

Как сообщалось, на 17 декабря с начала 2012/2013 маркетингового года (июль 2012-июнь 2013 года) зарубежные поставки кукурузы из Украины составили 5,56 млн. т. При этом США являются одним из крупнейших мировых экспортеров данной зерновой.

Информационная компания “ПроАгро”