Кукуруза

И.о. министра аграрной политики и продовольствия не видит оснований для ограничения в текущем сезоне поставок кукурузы на внешние рынки. Об этом он сказал в ответ на вопрос корреспондента «ЛИГАБизнесИнформ», отметившего, что при нынешнем темпе поставок предельный объем экспорта данной зерновой (12,4 млн. т) будет исчерпан уже через 4 месяца.

“Экспорт кукурузы растет стремительно, и это нас радует. Мы экспортировали 13,5 млн. т зерна, из них 5,7-5,8 млн. т кукурузы. Понятно, что во второй половине декабря – первой половине января темпы экспорта будут ниже, к тому же погода неблагоприятная. Но уже сегодня мы предлагаем увеличить баланс экспорта. Мы выходим на валовой сбор кукурузы около 21 млн. т, а ожидали 18-18,5 млн. т Я буду рад, если ее вывезут больше. К тому же сегодня цена на кукурузу на внешних рынках очень привлекательна”, – отметил и.о. министра.

При этом он подтвердил, что поставки кукурузы в Китай – на новый для Украины рынок – в текущем сезоне могут составить 2 млн. т.

“Китай дает нам поставить 2 млн. тонн. Это – пробный объем. Для нас очень важно, чтобы эта партия была качественной, и контракты были выполнены. Мы передали этот объем Украинской зерновой ассоциации с тем, чтобы они сами решили, какие компании будут поставлять кукурузу на китайский рынок. Однако мы будем требовать от нашей фитосанитарной службы более внимательно относиться к партиям, которые будут поставляться в Китай”, – подчеркнул Н. Присяжнюк.

Информационная компания “ПроАгро”