Налоги

С 1 января ставка налога на прибыль для предприятий снижается с 21%, действовавшего на протяжении прошлого года, до 19%. Такая норма предусмотрена Налоговым кодексом.

В то же время, согласно решению Верховной Рады, с 1 января налогоплательщики с доходом свыше 10 млн. грн. будут обязаны платить авансовые взносы по налогу на прибыль. Они рассчитываются в размере одной девятой части налога на прибыль, насчитанного в налоговой отчетности за 9 месяцев 2012 года.

Ставка налога на прибыль в 19% будет действовать на протяжении всего 2013 года для всех предприятий, за исключением IT-компаний, для которых действует льготная ставка в размере 5%. Кроме того, нулевая ставка предусмотрена законом “О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики Украины” при соблюдении некоторых условий, таких как высокая средння зарплата (минимум в 2,5 раза выше минимальной), создание от 25 до 150 рабочих мест (в зависимости от размера бизнеса), модернизация производства на сумму от 0,5-3 млн евро.

С 1 января 2014 года налог на прибыль снизится в последний раз, предусмотренный Налоговым кодексом, до 16%.

Напомним, Налоговый кодекс был принят Верховной Радой в конце 2010 года и вступил в силу в 2011 году.

УАК