Мука и зерно

Цены на пшеничные отруби, не исчерпавшие на прошлой неделе весь потенциал своего роста, продолжили движение вверх. По данным мониторинга компании «ПроАгро», предложение отрубей мукомольными предприятиями с понедельника подорожало в среднем на 30 грн./т и сегодня колеблется в пределах 1370-1500 грн./т EXW.

При этом наличие отрубей в свободной продаже на рынке остается довольно ограниченным – многие КХП, работающие в составе агрохолдингов, используют их для собственных нужд. Дефицит отрубей на рынке также является причиной того, что некоторые крупные зерноперерабатывающие предприятия не озвучивают свои отпускные цены, а ведут продажи на условиях тендеров.

Удорожание отрубей, произошедшее на фоне аналогичного увеличения внутренних цен на пшеницу, может иметь локальный характер, поскольку цены на зерновые в Украине довольно высоки, в то время как на внешнем рынке они в настоящее время демонстрируют тенденцию к снижению. Однако, в конечном итоге, цены на фуражное зерно и продукты его переработки в Украине будут больше зависеть от уровня внутреннего спроса, чем от мировых котировок.

Более подробная информацию о рынке пшеничных отрубей будет представлена в новом выпуске    информационно-аналитического еженедельника “АгроСфера”.

“ПроАгро”