Мука и зерно

Парламентарии предлагают упростить торговлю и оборот зерновых, сообщает «Коммерсантъ-Украина». Сразу три народных депутата зарегистрировали законопроект #2459 о внесении изменений в закон “О зерне и рынке зерна в Украине”.

Законопроектом предлагается вернуться к практике бессрочной сертификации соответствия услуг зернохранилищ, а также добровольной сертификации качества зерна и продуктов его переработки. Такая практика уже была введена правительством в июле 2012 г., однако отменена Верховной Радой в декабре 2012 г. законопроектом, которым вносились изменения в десятки документов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению главы Украинской аграрной ассоциации Владимира Макара, бессрочная сертификация, к которой предлагается вернуться, не лишает государство контроля над качеством услуг по хранению, поскольку Госсельхозинспекция может аннулировать сертификат в случае, если в ходе проверки обнаружит нарушения условий хранения зерна. Отмена обязательной проверки качества зерна также никак не повлияет на безопасность продукции, так как она обеспечивается другими законами и международными договорами, в частности законом “О карантине растений” и соглашением с ВТО.

Обязательная сертификация зерна и элеваторов создает основания для коррупции, ведь сейчас ни одна тонна зерна не может быть перемещена по территории Украины без получения сертификата от чиновников, отмечают зернотрейдеры. “Некоторые проверяющие берут до $2 за сертификацию каждой тонны мощности элеватора и до $2 за сертификацию партии зерна.

Исходя из средних объемов урожая и экспорта зерновых за последние несколько лет, можно подсчитать, что затраты трейдеров на неофициальные платежи могут достигать до $110 млн. в год”, – отмечает топ-менеджер одной из крупных зерноторговых компаний, пожелавший остаться неизвестным. Кроме того, существующий порядок получения сертификата позволяет чиновникам заблокировать судно с зерном в порту, не выдавая сертификат. “Потери трейдера от простоя судна могут составлять десятки тысяч долларов в сутки”, – отмечает другой зернотрейдер.

ПроАгро