Зерно

Отечественный рынок продовольственной ржи – эдакий островок стабильности в бурлящем ныне зерновом море Украины. Цены на рожь у производителей, по данным мониторинга компании «ПроАгро», с сентября прошлого года остаются практически стабильными, а за последние полтора месяца вообще не претерпели никаких изменений.

Та же самая картина и с закупочными ценами переработчиков, большинство из которых закупили необходимые объемы ржи еще в начале сезона и с тех пор выходят на рынок от случая к случаю – для пополнения текущих запасов.

При этом, к примеру, в соседней России ситуация на рынке ржи прямо противоположная – спрос на зерновую там остается стабильно высоким, что при явно недостаточном предложении толкало цены вверх вплоть до начала февраля. Сейчас, когда государство начало продавать рожь из интервенционного фонда, цены стали постепенно снижаться, но и сегодня в Центральном регионе РФ они доходят до 8,5 тыс. руб./т EXW, что по нынешнему курсу составляет около 2250 грн./т. Для сравнения: средняя цена на рожь в Украине сегодня, по данным «ПроАгро», равняется 1590 грн./т EXW.

Кстати, все это время цены на продовольственную рожь у нас ниже цен на фуражное зерно, и это позволяет сделать вывод, что сегодня в Украине данная культура является самой недооцененной зерновой. Конечно, можно говорить о том, что причина сложившейся ситуации заключается в перепроизводстве ржи, однако это не совсем так – в прошлом году, по оценкам специалистов «ПроАгро», урожай ржи у нас составил 685 тыс. т, что даже немного ниже средних объемов производства данной культуры за последние 7 лет. При этом внутреннее потребление зерновой также прогнозируется на среднем уровне – 660 тыс. т, а экспорт на 1 марта с начала сезона составил 16,5 тыс. т и по итогам маркетингового года может достичь 30 тыс. т. Таким образом, на рынке возможен даже некоторый дефицит ржи, который, впрочем, может быть безболезненно восполнен за счет сокращения переходящих запасов.

Несмотря на всю вялость экспортных поставок украинской ржи, в прошлом месяце ее вывоз превысил 7,7 тыс. т, что составляет почти половину всего объема, закупленного импортерами с начала сезона. Дальнейшее наращивание зарубежных поставок может помочь приподняться внутренним ценам на рожь, хотя особых надежд на это возлагать не стоит.

Очевидно, что основная причина недооцененности украинской ржи – наше отношение к ней как ко «вторичной культуре». К слову сказать, недавно в Турции начата массовая кампания по популяризации ржаного хлеба и изделий из ржаной муки, призванная донести до граждан всю полноту информации о ценности этих продуктов. По всей видимости, потребность в подобной кампании давно вызрела и у нас, иначе рожь, которую аграриям становится выращивать все более невыгодно, мы лет через 20 сможем увидеть разве что в Красной книге Украины.

Ярослав Левицкий. ПроАгро