Налоги

Министерство доходов и сборов Украины выражает обеспокоенность участившимися случаями злоупотреблений при использовании налоговых льгот в аграрной сфере и называет введение дифференцированного сельскохозяйственного налога (в зависимости от вида деятельности) одним из основных способов достижения финансовой стабильности в отрасли.

По сообщению УНИАН, в Миндоходов отмечают, что в 2012 г. льготным режимом налогообложения, предусматривающим право производителя не платить налог на добавленную стоимость, а оставлять его для собственных финансовых нужд, воспользовались 16 тыс. сельхозпроизводителей. Общий объем невыплаченного налога, оставшегося в распоряжении аграриев, составил 14,7 млрд. грн.

«Кроме того, для выплаты компенсации товаропроизводителям за проданные молоко и мясо в живом весе на перерабатывающие предприятия на специальные счета, открытые в органах Госказначейства, было перечислено 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем, отметили в министерстве, несмотря на столь существенные государственные преференции, экономической стабильности в отрасли так и не достигнуто.

«Главной причиной тому является использование сельхозпредприятий в схемах уклонения от уплаты налогов, позволяющих сокращать поступления по налогу на добавленную стоимость предприятиям других отраслей», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины.

В доказательство приведены примеры уклонения от уплаты налогов.

В частности, зарегистрированное в Киеве предприятие в ноябре-декабре 2012 г. и в январе 2013 г. поставляло продукции на 220,9 млн. грн. и одновременно выписывало налоговые накладные частному предприятию во Львовской области, сформировав, таким образом, налоговый кредит в размере 44,2 млн. грн. Подобными же махинациями занималось предприятие в Днепропетровской области: при общем обороте в 58,8 млн. грн., налоговый кредит другим предприятиям составил 11,7 млн. грн.Объем налоговых льгот, заложенный в государственный бюджет на 2013 г., составляет 70 млрд. грн.

Информационная компания “ПроАгро”