Ресторан ARKADIA

Тарас Тустановский, собственник гостиницы “Старая правда”, рассказал о сложностях ведения гостиничного бизнеса в горнолыжном курорте Буковель. Наша гостиница “Старая правда” была открыта в 2007 году. В 2009 году мы расширили инфраструктуру отеля, поэтому я могу сравнивать туристический поток на курорте Буковель за последние пять-шесть лет.

С уверенностью могу сказать, что в этом году туристов в Буковеле было меньше. Некоторые гостиницы не были заполнены и на 50%. Мы связываем это со снижением доходов украинцев. И хотя в зимний сезон заполняемость нашей гостиницы была достаточно высокой, однако поддерживать высокий уровень заполняемость с каждым годом становится все труднее. Уже прошло то “золотое” время, когда на курорте Буковель существовал дефицит гостиниц при высоком спросе.

За последние несколько лет было построено большое количество отелей и небольших коттеджей, а значит, приезжающие на курорт туристы имеют возможность выбрать наиболее подходящий для них вариант отдыха и размещения. Сейчас мы можем говорить о разделении гостиниц курорта на классы, чего раньше не было. Еще несколько лет назад многие бизнесмены, которые хотели заняться туристическим бизнесом, были уверены, что достаточно построить коттедж и у них не будет отбоя от клиентов. Это уже не актуально.

Если гостиница хочет активно привлекать клиентов, тогда необходимо развивать инфраструктуру и сферу развлечений. В более выгодном положении оказывают именно те гостиницы, которые предлагают не просто “спальное место”, но и дополнительные услуги. Клиенты лояльны к таким отелям и готовы посещать их и в дальнейшем. Не имеют проблем с заполнением те гостиницы, которые имеют изюминку, которые не похожи на все остальные. Сейчас в районе курорта Буковель можно найти большое количество объявлений о продаже гостиницы. Еще несколько лет назад (три-четыре года) такие объявления появлялись крайне редко.

Также можно говорить о том, что стало строиться существенно меньше гостиниц, чем еще три-пять лет назад. В свое время много людей не оценили свои силы и построили много коттеджей, а эффективно работать в туристическом бизнесе они не смогли. Найти покупателя на такие объекты крайне сложно. В строительство гостиницы на 30-50 мест нужно инвестировать от $0,4 млн до $1 млн. Все зависит от уровня сервиса, который этот отель будет предоставлять, начиная от бытовой техники и заканчивая косметикой в номерах. При правильном управлении период окупаемости гостиницы в районе Буковеля составляет не менее пяти лет.

Консалтинговая компания “SV Development”