Кукуруза

Крупнейший в мире производитель семян – компания «Монсанто» намерена в 2015 г. запустить в Украине завод по производству семенного материала кукурузы. Об этом сообщила  директор компании по производству семян в Украине и России Елена Фомина.

«Монсанто» планирует инвестировать в создание предприятия $140 млн. собственных средств, однако площадка под его строительство еще не определена. Изначально предполагалось разместить завод в Винничине, но это вызвало протесты депутатов местного облсовета, опасающихся, что их область станет полигоном для совершенствования биотехнологий и откроет дорогу массовому проникновению ГМО-семян в Украину. Как известно, «Монсанто» является и одним из ведущих мировых селекционеров генно-модифицированных сельскохозяйственных культур.Вместе с тем, по заверениям Е.Фоминой, поскольку украинское законодательство прямо запрещает продуцирование и использование ГМО-семян, то в Украине компания будет заниматься производством семенного материала кукурузы традиционной селекции.

По оценкам экспертов, объем украинского рынка посадочных семян кукурузы составляет около 100 тыс. т, при этом «Монсанто» входит в тройку лидеров этого рынка, поставляя  отечественным аграриям около 20% необходимого посевного материала. Хотя мощность нового завода компания не анонсирует, но после его ввода в эксплуатацию она рассчитывает увеличить свою долю на рынке еще на 10%.

Представители «Монсанто» отмечают, что новый семенной завод будет производить продукцию исключительно для реализации в Украине, хотя не исключено, что в будущем часть семян может поставляться на экспорт. При этом в компании не обещают, что произведенные в Украине семена будут дешевле тех, которые сейчас ввозятся в страну, однако подчеркивают, что цена будет находиться в прямой зависимости от потенциала их урожайности.Корпорация Monsanto – один из крупнейших мировых производителей семян. Штаб-квартира расположена в Сент-Луисе (США). Объем чистых продаж в 2012 г. составил $13,5 млрд, в т. ч. в Украине – около $140 млн. Компания имеет 404 подразделения в 66 странах мира, на территории Европы располагает 2 семенными заводами во Франции и по одному в Румынии и Венгрии. Киевский офис компании был открыт в 1992 году. В Украине Monsanto ведет исследовательскую работу на двух селекционных станциях – по рапсу и кукурузе.

 Информационная компания “ПроАгро”