Демонтаж зданий

Вместо замены старого жилого фонда чиновники предлагают провести его санацию. Затягивать решение проблемы устаревшего жилищного фонда в Украине уже некуда. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Виталий Шаповаленко, директор департамента жилищной политики Министерства регионального строительства и ЖКХ Украины.

«Сейчас стоит вопрос, как решать эту проблему. Один вариант, это руководствуясь законом о реконструкции жилых кварталов, идти по схеме, которая апробирована в Москве, когда сносятся целые кварталы и на их месте строятся новые многоэтажные дома. И есть еще путь санации жилищного фонда – по этому пути прошла практически вся Восточная Европа и не только Восточная», – отметил Виталий Шаповаленко.

По мнению чиновника (оно, конечно же, совпадает с позицией Минрегионстроя), процесс сноса старых жилых кварталов и строительство на их месте новостроек – очень трудоемкий и затратный, поэтому: «Приоритетным направлением мы рассматриваем энергоэффективную санацию старых домов, в процессе которой не требуется отселение жителей», – отметил Виталий Шаповаленко. Напомним, что к идее замены старого жилого фонда на новостройки украинцы относятся с недоверием.

Консалтинговая компания “SV Development”