Карта "МИР"

Отечественная банковская инфраструктура давно уже созрела к увеличению обслуживания расчетов, в том числе и безналичных. Однако простые украинцы по-прежнему не доверяют финансовым учреждениям и не спешат вверять им свои кровные, отложенные сыну на учебу или дочке на приданое.

С чем это связано и не отразится ли ограничение на наличные операции на ценах на недвижимость и авто.

По мнению автора, украинские банки уже давно готовы к наращиванию объемов безналичных сделок. В качестве подтверждения своих слов он привел восходящую динамику потребительских кредитов с мая 2012 года по май 2013-го. Однако население, как и в старые-добрые времена, снимает деньги с зарплатной карточки при первой возможности.

«Пока что многие люди доверяют не банкам, а… обычной банке: они почему-то не уверены, что смогут в любой момент воспользоваться денежными средствами, находящимися на карточном счете. Кроме того, такое недоверие дополняется нежеланием тратиться на комиссионные и налоги за осуществление расчетных операций. Во всем этом прослеживается банальная попытка   скрыть информацию о своих реальных  доходах и расходах », — объясняет недостаточную популярность депозитов среди украинцев Ковальский.

В то же время он подчеркнул, что «норма 150 тысяч» проявит себя в основном при совершении операций с автомобилями или недвижимостью. Что может привести к подорожанию в обеих отраслях на 1-3% в связи с обслуживанием банковского счета, обменом валюты и пр. Однако «за» нововведение, которое вступит в силу 1 сентября, перевешивают все «против», считает автор.

«Постановление НБУ позволит не только усилить контроль за соблюдением порядка проведения расчетов за товары (услуги), но и привлечь дополнительные ресурсы для кредитования национальной экономики. В целом это будет способствовать увеличению доходов бюджетов всех уровней, предприятий и граждан» — отмечает он.

Введение ограничений на расчеты наличными, подчеркнул Ковальский, вынудит физических лиц проводить свои расчеты в гривне. А это позволит увеличить спрос на национальную валюту и вызвать рост безналичных расчетов физлиц, что   уменьшит потребность отечественной финсистемы в иностранной валюте . То есть в долларе, который пользуется особенной популярностью при операциях на вторичных рынках недвижимости и авто. Напоследок автор отметил, что лимит на наличные расчеты, введенный НБУ, является весьма либеральным по сравнению с другими европейскими странами.

«У большинства членов ЕС данный показатель установлен в размере 1-3 тыс. евро. К примеру, в Италии сей лимит установлен на уровне 1 тыс. евро, в Греции — 1,5 тыс. евро, Бельгии — 5 тыс. евро. А во Франции его уже хотят снизить с 3 тыс. евро до 1 тыс. евро» — подтверждает свое мнение данными Ковальский.

Поэтому, считает он, предлагаемый «порог» в 150 тыс. грн — это только первый шаг.   По подсчетам экспертов, сегодня вне банков «крутится» более  220 млрд грн  наличных денег, тогда как ежедневные остатки на банковских счетах составляют примерно в десять раз меньше (порядка  23-28 млрд грн ). А при переводе в безналичные платежи хотя бы 10% «наличных» расчетов остатки на корреспондентских счетах банков вырастут как минимум вдвое. Как выяснил информационно-аналитический портал  Inpress.ua , инфраструктура банковской системы готова к увеличению безналичных расчетов: в стране уже насчитывается более 30 тыс. банкоматов, около 140 тыс. платежных терминалов, а также весьма весомое количество банковских отделений.

Консалтинговая компания “SV Development”