Горох

Складывается впечатление, что у отечественных аграриев, по большому счету, две беды – плохой урожай и хороший урожай, и при этом трудно сказать, какая из них больше.

В нынешнем году приключилась беда вторая: Украина соберет самый большой за все годы независимости урожай, который превысит даже рекордный сбор 2011 г. – почти 59 млн. т только одного зерна, не считая масличных культур, которых также будет более 14 млн. т. Ввиду профицита внутреннего рынка цены существенно упали – на четверть, а то и на треть от финишных цен конца прошлого сезона, причем падение это началось еще на этапе форвардных закупок, задолго до начала уборочной. Низкие цены – серьезный удар по экономике сельского хозяйства. Некоторые эксперты заявляют, что рентабельность производства зерновых и масличных в новом сезоне будет самой низкой за последние 10 лет, а по ряду культур – в частности, ячменю и кукурузе – аграрии получат непосредственные убытки.

Об убыточности отечественного сельхозпроизводства много и аргументированно говорится едва ли не каждый год, особенно – в канун очередного урожая, он же – канун бюджетного процесса. Зачастую многие заявления сводятся к тому, что, мол, если государство не заложит в бюджет увеличение финансовой поддержки отрасли, не предоставит ей режим наибольшего налогового, инвестиционного и прочего благоприятствования, то уже завтра украинская нива опустеет, поскольку возделывать ее аграриям – лишь себе в убыток. Однако приходит завтра, а крестьяне, фермеры, малые сельхозпредприятия и крупные компании все равно выходят в поле, пашут, сеют, собирают выращенное. Значит, что бы там ни говорилось, какой-то смысл, в том числе и финансовый, в земледелии в Украине все же есть.

По данным Государственной службы статистики Украины