Экономика

Министерством доходов и сборов Украины введен сервис для предприятий с иностранными инвестициями – «Правовая оценка инвестпроектов на наличие налоговых рисков”.

Этот сервис – это реальная помощь бизнесу во избежание рисковых ситуаций из-за неверного толкования национального законодательства иностранными предпринимателями. Предприятия с иностранными инвестициями могут не только получить компетентное заключение о налогообложении планируемой хозяйственной операции, но и проверить добросовестность своих возможных деловых партнеров. Такая информационная поддержка окажет реальную помощь иностранным инвесторам в построении бизнес-планов и получении доходов от осуществления деятельности в Украине.

Для получения информации об операциях и контрагентах налогоплательщик должен направить запрос в Министерство доходов и сборов Украины, в котором указать название предприятия, его местонахождение, предоставить копии документов, подтверждающих статус предприятия с иностранными инвестициями, указать сведения о хозяйственной операции, а также реквизиты контрагентов, в отношении которых запрашивающий хочет получить информацию.

Миндоходов рассмотрит обращение предпринимателей и сообщит им о соответствии хозяйственной операции налоговому законодательству. Переписка будет индивидуальной и полностью конфиденциальной. При этом все обнаруженные ошибки предприниматели смогут исправить самостоятельно до официального оформления сделки.
Воспользоваться сервисом может любое предприятие с иностранными инвестициями, независимо от страны происхождения капитала.

Информационно – коммуникационный отдел ГНИ