Зерно

Украина уже экспортировала на 600 тыс. т больше зерна, чем это было в тот же период прошлого года, а до 1 декабря 2013 г. будет отгружено за границу 8,5-9 млн. т зерна, – сообщил в эфире телеканала БТБ директор департамента экономического развития Министерства аграрной политики Виталий Саблук.

По словам Саблука, рекордные прогнозы по сбору и экспорту зерновых подтверждаются: ранних зерновых собрано почти 33 млн. т, урожай кукурузы и поздних зерновых ожидается на уровне 28 млн. т.

«Внутренняя потребность у нас – 28,4 млн. т. То есть, мы уже видим на сегодняшний день, что больший объем зерновых пойдет на экспорт, чем на внутреннее потребление», – отметил Саблук.

Он также добавил, что ценовая ситуация на мировых рынках гораздо стабильнее, чем ожидалось в начале уборочной кампании. По его словам, цена зерна сохраняется на уровне $245-250 за тонну продовольственной пшеницы.

«Наши прогнозы по темпам экспорта также оправдываются. В этом году мы идем с опережением на 600 тыс. т по сравнению с прошлым годом», – сообщил Саблук.

Он также добавил, что сейчас идет сбор кукурузы в южных регионах страны. По прогнозам, Украина по объемам экспорта кукурузы получается в этом году на второе место после США, опередив Аргентину.

Информационная компания “ПроАгро”