Украина

Оптимальные сроки сева озимых культур в северо-западном регионе уже пропущены, на остальной территории Украины аграрии, если поторопятся, еще успеют провести посевные работы вовремя.

Об этом информационной компании «ПроАгро» рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, к средине текущего месяца в Украине сложились самые благоприятные условия для сева озимых – почва была хорошо увлажнена осенними дождями, температура воздуха соответствовала, плюс до наступления холодов оставалось достаточно времени, чтобы семена успели прорасти и дать крепкие всходы.

«К сожалению, непрекращающиеся дожди не дали возможности сельхозпроизводителям провести посевную без задержек. Сейчас можно говорить, что в северо-западных областях оптимальные сроки сева уже пропущены. Дожди прекратятся лишь к концу месяца, несколько дней уйдет на то, чтобы земля достаточно просохла, и только тогда можно будет возобновить полевые работы. Но поскольку зима на север Лесосотепи и в Полесье приходит раньше, чем в другие регионы, есть большая вероятность, что до того времени, как здесь ударят первые морозы, семена не успеют дать крепких всходов и просто погибнут», – рассказала Т. Адаменко.

Вместе с тем, по ее словам, в центральных областях, на юге и востоке Украины у аграриев еще есть шансы отсеяться вовремя.

«Все будет зависеть от того, насколько быстро хозяйства смогут завершить посевную кампанию. Однако, многим прежде, чем сеять, нужно еще убрать поздние культуры и провести подготовку полей, если их не планируется оставить под парами. Так что работать действительно придется в ускоренном темпе и в сжатые сроки», – отметила агрометеоролог.

Как сообщалось, по данным Минагрополитики, по состоянию на 24 сентября 2013 г. в Украине было засеяно озимыми зерновыми 1,6 млн. га, или 20% от запланированной площади сева. Для примера: в прошлом году на это же время площадь сева озимых зерновых уже превышала 3,8 млн. га. Отставание с севом озимого рапса не такое большое – засеяно 775 тыс. га (84% от запланированного) против 923 тыс. га в 2012 г.Вместе с тем, именно северо-западный регион в настоящее время ближе других находится к завершению посевной. Так, в Ровенской области засеяны 48% площадей, а всего на Полесье – 36% (340,2 тыс. га из 939,9 тыс. га), в Лесостепи – 24% (551,5 тыс. га из 2340,1 тыс. га). В то же время, степные области отсеялись пока лишь на 14%  – 709,4 тыс. га из запланированных 4,9 млн. га.

Ярослав Левицкий,
Информационная компания «ПроАгро»