Подсолнечное масло

Месяц проливных дождей над Украиной не оказал необратимого пагубного воздействия на урожай подсолнечника, о котором сейчас говорят некоторые производители и эксперты рынка.

Такое мнение информационной компании «ПроАгро» высказала начальник отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.«О значительной количественной потере части урожая речи вообще быть не может. Другое дело – качество маслосемян, по которому действительно есть вопросы», – отметила специалист.

По словам Т. Адаменко, в некоторых районах северо-западных областей отмечено поражение корзинок подсолнечника серой гнилью, появление которой вызвала сырая и прохладная погода в сентябре. Однако, поскольку данный регион не является ведущим по выращиванию данной культуры, то утверждения о масштабном ущербе сильно преувеличены.

«В степи и на большей части лесостепной зоны, где сосредоточены основные посевы подсолнечника, никаких проблем мы не наблюдаем. Да, и почва, и растения здесь переувлажнены, но как только они просохнут, уборочную можно будет продолжить без каких-либо проблем, как по урожайности, так и по качеству семян», – подчеркнула Т. Адаменко.

Она прогнозировала, что дожди над Украиной прекратятся уже в конце текущей недели, после чего еще неделю продержится изменчивая погода, но без осадков, а дальше будет солнечно и сухо, хотя возвращения тепла ожидать уже не стоит.

Напомним, что по состоянию на 24 сентября 2013 г. подсолнечник в Украине был убран на площади 1 950 тыс. га (40% к прогнозу), намолочено 3 443 тыс. т при средней урожайности 17,7 ц/га (в 2012 г. – 15,1 ц/га). В Запорожской и Днепропетровской областях на указанную дату собрали   485,5 и 497,5 тыс. т масличной соответственно – это пока самый высокий результат по стране. 28,9 ц с га маслосемян поднимают в Полтавской области, в то время как в Херсонской урожайность пока на уровне 9,5 ц/га.

По прогнозу компании «ПроАгро», в 2013 г. отечественные аграрии соберут почти 10,0 млн. т подсолнечника при средней урожайности 17,8 ц/га, 16,3 ц/га в прошлом году.

Ярослав Левицкий,
Информационная компания «ПроАгро»