Зерно

С начала 2013 г. экспорт украинской сельхозпродукции в Китай вырос в 4 раза, а до конца года он вырастет еще больше, за счет экспорта кукурузы. Кроме того, в 2014 г. Украина планирует начать поставки в Китай сои и ячменя, а в перспективе − пшеницы, рапса, что сделает эту страну одним из основных покупателей украинского зерна.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

«В 2012 г.  товарооборот с Китаем продукции аграрного сектора составил $270 млн. За первое полугодие этого года уже имеем товарооборот $380 млн. При этом наш экспорт вырос в 4 раза. Однако в этом балансе еще не учтены поставки зерновых на китайский рынок, в частности, кукурузы. До конца года мы должны поставить 2 млн. т кукурузы или согласованно продать ее на третий рынок», − сообщил Николай Присяжнюк.

Николай Присяжнюк отметил, что в ходе сентябрьского визита в КНР украинской делегации состоялось парафирование фитосанитарных протоколов на экспорт сои и ячменя на китайский рынок. Кроме того, со следующего года Украина планирует согласовать необходимую документацию по экспорту пшеницы и рапса в Китай.

«Китай собирает значительный объем зерновых, но их недостаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. А они постоянно растут. Поэтому в ближайшее время Китай начнет конкурировать по объемам закупки украинского зерна со странами Ближнего Востока и Персидского залива и Европейским Союзом. И со временем именно китайский рынок станет для нас покупателем отечественного зерна номер один», − подчеркнул министр.

Информационная компания “ПроАгро”