Банк

Украина намерена привлечь у Экспортно-импортного банка Китая кредит на $3 млрд. под государственные гарантии для восстановления системы орошения на юге страны.

Об этом на брифинге во вторник сообщил журналистам министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНИАН.«Мы сегодня ведем переговоры с Эксимбанком Китая, и они практически вышли на финишную прямую. Эксимбанк Китая прокредитует государство, чтобы восстановить системы орошения», – сказал Присяжнюк.

«1,5 млрд. долл. придет деньгами, и на 1,5 млрд. мы возьмем оборудование, необходимое для этого», – отметил он.

По словам министра, ставка по кредиту составит 6,5% годовых, включая все расходы.

«Условия кредита достаточно привлекательные: 6,5% стоимость кредита, включая все расходы, плюс пять лет каникулы, и через пять лет на протяжении 10 лет возвращение тела кредита», – пояснил Присяжнюк.

Он также сообщил, что привлеченных средств хватит на то, чтобы восстановить систему орошения на 1,2-1,4 млн. га, тогда как всего восстановление орошения необходимо провести на 2,5 млн. га.

Как сообщалось, в 2012 г. Государственная продовольственно – зерновая компания Украины привлекла под государственные гарантии у Эксимбанка КНР $3 млрд. кредита. Первый транш в сумме $1,5 млрд. компания получила в феврале т. г.

Информационная компания “ПроАгро”