Коттедж

Программа аренды жилья с правом выкупа сможет заработать только с привлечением в Украину инвестиций. Но именно эта программа должна снять остроту вопроса обеспечения граждан жильем.

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Геннадий Зубко во время круглого стола “Строительство жилья “как в Европе”: перспективы украинских застройщиков”, организованного порталом 3Doma.ua.

“Эта программа должна быть “номер 1″. Она не должна быть государственной, государство должно создать условия, при которых она заработает. Но она сможет начать работать только за счет того, что будут привлечены инвестиционные средства в Украину”, – сказал Г. Зубко.

По его словам, в решении жилищной проблемы стоит обратить внимание на опыт стран Европы, где сегмент съёмного жилья в общей структуре составляет около 30 – 40%.

“В Украине арендованное жилье составляет где-то около 2,5%, но я думаю, что еще около 7-8% находится в “тени” – сдается в аренду, но об этом никто не знает”, – отметил народный депутат.

Он также напомнил, что 65% собственников жилья в Украине получили жилье в собственность за счет приватизации. При этом в Советском Союзе собственности на жилье в городах практически не было, люди фактически арендовали жилье у государства, но могли передавать его по наследству. Вместе с тем, он выразил неуверенность в том, что государство сегодня способно запустить программу аренды жилья с правом выкупа.

“Государство сегодня, фактически, самоустранилось от вопроса строительства жилья. И, когда говорят о двух миллиардах, которые хотят выделить на строительство арендного жилья, то я не верю, что государство в наших условиях что-то способно инвестировать в государственное жилье”, – сказал Г. Зубко.

По его словам, финансирование государством строительства жилья фактически прекращено. Согласно статистическим данным, из общего количества площади жилья, сданного в эксплуатацию, при участии государства построено только 0,3%.

Консалтинговая компания “SV Development”