Дача

Граждане по собственному желанию могут провести сверку включительно до 31 декабря 2013 года. Если сверка не будет проведена, то налог на недвижимость будет начисляться согласно той информации, которая имеется в территориальных органах Миндоходов.

Владельцы могут осуществить сверку данных на основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и о жилой площади таких объектов. Для этого нужно обратиться в Центр обслуживания плательщиков по месту регистрации владельца недвижимости.

Кроме того, в ходе сверки, граждане могут рассчитать сумму налога на недвижимость, которую нужно будет оплатить, что позволит избежать некоторых недоразумений при уплате начисленных сумм налога.

Напоминаем, что с начала 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса Украины, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности физических или юридических лиц, включая нерезидентов, облагается налогом. Но с августа 2013 года вступил в силу закон, которым внесены изменения в действующую редакцию Налогового кодекса Украины о переносе срока уплаты гражданами налога за объекты жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, на 2014 год.

Владельцы объектов жилой недвижимости, которые подлежат налогообложению, будут уплачивать налог за 2013 год в следующем – 2014 году в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/сумм налога и соответствующие платежные реквизиты, в том числе органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой недвижимости, направляются (вручаются) плательщику налога контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).

С целью проведения сверки приглашаем граждан – собственников объектов недвижимости Жовтневого района в Центр обслуживания плательщиков ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска по адресу: г. Луганск, кв. Волкова 14 «а». Телефон для справок: 41-11-36.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска