Налоги

ГНИ в Жовтневом районе напоминает, что с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса Украины, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), облагается налогом. Облагаются здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно – жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

Согласно законодательству, льготу по уплате налога на недвижимость имеют собственники недвижимости, у которых суммарная площадь жилья не превышает: для квартир – 120 м.кв., домов – 250 м. кв., квартир и домов – 370 м. кв.

Налог на недвижимость за 2013 год налогоплательщики будут уплачивать в текущем году. Граждане до 1 июля получат квитанции с начисленными к уплате суммами. Уплатить налог нужно будет в течение двух месяцев. Юридические лица уплачивают налог ежеквартально, авансовыми взносами до 30 числа месяца, следующего за кварталом согласно годовой налоговой декларации.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска