Экономика

В ближайшее время обменный курс доллара к гривне в Украине должен стабилизироваться. Такой прогноз дал новый глава Национального банка (НБУ) Степан Кубив, назначенный на эту должность 24 февраля.

“Я чувствую ответственность за рост курса доллара .Особенно эта проблема касается тех граждан, которые получают пенсии и чья заработная плата находится ниже среднего уровня. Мы намерены предложить правительству курс на стабилизацию доллара уже на этой неделе”, – заявил глава Нацбанка Украины.

“Мы располагаем четкой программой шагов по стабилизации валютного курса, которую мы вскоре предложим на рассмотрение в Верховную раду. Мы намерены решать этот вопрос непосредственно при участии правительства”, – подчеркнул он.

Кубив также отметил, что сейчас важно создать в стране “благоприятный климат для привлечения иностранных инвесторов”. С начала февраля на фоне эскалации политической нестабильности курс доллара к гривне вырос почти на 14% и сегодня на межбанковском рынке достиг нового 5-летнего максимума – 9,85 гривны за доллар. Исторический максимум межбанковского курса гривны был зафиксирован 18 декабря 2008 года, когда доллар кратковременно поднимался выше отметки 10 гривен.

Консалтинговая компания “SV Development”