Оценка недвижимости

Стоимость оценки жилья со вчерашнего дня выросла вдвое. Об этом пишет газета “Сегодня”. Теперь оценка однокомнатной квартиры обойдется минимум в 700 грн, хотя еще вчера за подобный акт надо было заплатить оценщику вдвое меньше — 300 грн.

Как рассказали оценщики, тарифы поднял Украинский институт управления качеством оценочной деятельности. Этот институт разрабатывал и продавал компьютерные программы, в которых работают сертифицированные оценщики, и в этот институт оценщики со всей Украины отправляют на утверждение все акты оценки жилья.

“Сегодня нам пришло письмо из института. В нем сказано, что мы должны повысить стоимость своих услуг. Теперь оценка “однушки” обойдется минимум в 700 грн, жилого дома — 500—2,7 тыс. грн в зависимости от площади (было 300—1300 грн), офиса и производственных помещений — 1,2—9,7 тыс. грн (было 600—4,8 тыс. грн). Советуем немного подождать с оценкой, пока мы не разберемся с новыми тарифами”, — рассказали в одной из столичных оценочных компаний.

По словам экспертов, и без того сезонный застой после повышения тарифов приведет к тому, что рынок недвижимости и вовсе “ляжет”. “Письмо, которые мы получили от института, требует от нас повысить тарифы за услуги. Но у людей нет денег, никто не будет платить по новым тарифам”, — считает юрист, президент Лиги экспертов и глава оценочной компании Украины Светлана Бовсуновская. Как известно, согласно новым правилам оценки недвижимости с 1 февраля определять стоимость жилья могут только специалисты, сертифицированные в Фонде госимущества и имеющие специальные компьютерные программы.

Консалтинговая компания “SV Development”