Природный газ

Сможет ли отечественный АПК воспользоваться открытием рынка ЕС Сегодня Европейский парламент поддержал решение Европейской комиссии снизить таможенные пошлины для украинских товаров в ЕС.

Для того, чтобы решение вступило в силу, документ должен быть одобрен Советом министров ЕС и опубликован в официальной прессе. Предполагается, что европейский рынок может “открыться” для Украины уже в мае. Действовать такой режим будет до 1 ноября 2014 года. Delo.UA решило разобраться, смогут ли воспользоваться указанными беспошлинными квотами украинские производители? Украина получит от России газ по $485 с 1 апреля Цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит $485 за 1 тыс. кубометров, сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

“Цена на газ для Украины повышается и с апреля составит $485 за тысячу кубометров”, — доложил Миллер.

Более того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия задействует компенсационный механизм для взыскания недополученных российским бюджетом доходов в связи с применением льгот для Украины на газ.

“В результате применения льготы, по сути, РФ не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ, причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом”, — сказал Медведев.

В свою очередь, в Украина готова привлечь у РФ кредит на $2 млрд, о выделении которого говорилось в начале 2014 года, и направить все средства на оплату природного газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Продан предложил диверсифицировать поставки газа Потребность Украины в импортном газе в 2014 году оценивается в около 30 млрд куб. м, сообщил Юрий Продан. “В целом по году — это около 30 млрд куб. м. Но это может быть и 27 млрд куб. м, и 31-32 млрд куб. м. Сейчас баланс газа находится на утверждении”, — сказал он. При этом, Украина считает завышенной объявленную Россией цену газа в $485 за 1 тыс. куб. м и будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок в страну, сообщил министр энергетики и угольно промышленности Юрий Продан. “Давайте искать пути диверсификации поставок. Потому что это слишком высокая цена — нет таких аналогов. Считаем, что российская сторона должна понять это”, — сказал он. Европейские газотрейдеры готовы поставлять в Украину газ в реверсном режиме, сообщил Юрий Продан.

“Мы провели соответствующие переговоры с еврокомиссаром по вопросам энергетики в Брюсселе с тем, чтобы увеличить реверсные поставки газа в Украину из европейских стран. На сегодняшний день у нас есть подтверждение от операторов газотранспортной системы Польши и Венгрии, что мы можем осуществлять реверс на среднесуточную величину около 20 млн кубометров газа, и на сегодняшний день есть газотрейдеры, которые готовы включиться в эту работу и поставлять газ по рыночным европейским ценам в Украину”, — сказал Продан. Более того, Украина возобновила переговоры с Польшей по продлению магистрального нефтепровода Одесса — Броды до Плоцка (Польша), сообщил Юрий Продан. “Возобновили переговоры с польской стороной о строительстве “Броды — Адамова застава” с тем, чтобы Польша была заинтересована в коммерциализации этого проекта”, — сказал он. В тоже время, Словакия отказывается допустить украинских специалистов на свои газовые объекты для изучения условий организации реверсных поставок с ЕС, сообщил Юрий Продан. “Они даже не хотят допускать наших технических специалистов, вместе со словацкими, на газоизмерительную (ГВС) станцию в Капушанах, чтобы мы посмотрели на техническую документацию и условия для организации реверса… Мы настроены очень серьезно работать с Еврокомиссией, чтобы реверс через Словакию все-таки состоялся”, — сказал он. Украина возобновляет поставки американского ядерного топлива Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом и американский атомный гигант Westinghouse намерены к середине апреля подписать контракт на поставку топлива для трех энергоблоков украинских атомных станций, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. “На следующей неделе Энергоатом подпишет с Westinghouse контракт на поставки ядерного топлива — для загрузки трех энергоблоков”, — сказал Продан.

Россия оценила запасы газа и нефти в Крыму Запасы нефти в Крыму составляют 47 млн тонн, запасы газа — 165,3 млрд куб. м и 18,2 млн тонн конденсата, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. “Всего в регионе существуют 44 месторождения углеводородного сырья, из них десять нефтяных и семь — газовых”, — отметил Донской. На Черноморском шельфе разведано пять газовых и три газоконденсатных месторождения, еще шесть газовых месторождений открыты на шельфе Азовского моря, пояснил министр. НКРЭ утвердила повышение цен на газ для населения более чем в 1,5 раза Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), приняла решение увеличить с 1 мая 2014 года розничные цены на природный газ для бытовых потребителей (населения) более чем в 1,5 раза. “Лукойл-Украина” продал россиянам свои заправки в Крыму Компания “Лукойл-Украина” продала ООО “Лукойл-Югнефтепродукт” 13 автозаправочных комплексов (АЗС) и одну нефтебазу, которые расположены на территории Крыма. “Сделка была проведена с целью оптимизации системы управления сбытовой сетью компании в этом регионе и совершенствования схемы поставок нефтепродуктов”, — говорится в сообщении. Сумма сделки в сообщении компании не указана. Кременчугский сталелитейный завод могут “законсервировать” ПАО “Кременчугский сталелитейный завод” (Полтавская обл.) могут “законсервировать”, сообщил журналистам представитель профсоюза предприятия Александр Алексюк. По его словам, к настоящему времени предприятие еще не работает. “Завод пока стоит, но потом, скорее всего, будет “законсервирован”, — сказал он. Минюст упростил перерегистрацию крымского бизнеса в Украине Министерство юстиции Украины упростило процедуру перерегистрации крымского бизнеса на материке, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

“К нам обратилось очень много компаний и предпринимателей, которые хотят платить налоги именно в Украине, а не платить их крымской псевдовласти. Мы упростили процесс перерегистрации для украинских компаний, предпринимателей с территории Крыма на территорию материковой части Украины”, — сказал Петренко. Российские фабрики Roshen снова заработали ОАО “Липецкая кондитерская фабрика “Рошен”, входящая в украинскую корпорацию Roshen, возобновила работу. Как сообщил генеральный директор ООО “Рошен” Константин Вахонин, в пятницу начнет выпуск продукции и вторая фабрика Roshen в Липецкой области — в селе Сенцово. По его словам, большинство проблем, связанных с возобновлением работы и выплатой зарплаты персоналу, сняты. Таджикистан отобрал у Фирташа фабрику в Душанбе Экономический суд Душанбе признал недействительной сделку по покупке компанией украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа 95% акций швейной фабрики “Гулистон” и постановил передать активы предприятия в распоряжение правительства Таджикистана. “Суд принял решение передать предприятие в распоряжение министерства промышленности и новых технологий Таджикистана”, — отмечается в сообщении. Украина перестала продавать сахар в Крым Украинские производители сахара приостановили поставки продукции в Крым, сообщил глава ассоциации “Укрцукор” Николай Ярчук. “Да, Крыму пока приостановлены поставки. Мы оцениваем, что потеряли рынок Крыма на 100 тыс. тонн”, — сказал он. Украинские удобрения больше не нужны Крыму Российские производители удобрений заменят украинских поставщиков на рынке Крыма, сообщил министр агрополитики АР Крым Николай Полюшкин. “Сейчас у нас работает “Щелково Агрохим”, они готовы открывать свое представительство и взаимодействовать с нашими операторами, которые остались не у дел”, — отметил министр. По его словам, ряд других крупных российских производителей удобрений также проявляют интерес к Крыму. “Укрзализныця” придумала, как решить вопрос убыточности льготных перевозок Кабинет министров изучает вопрос предоставления адресной финансовой помощи льготным категориям граждан для оплаты железнодорожных перевозок. Это делается с целью сокращения расходов железных дорог на такие перевозки. “Правительство сейчас думает о монетизации льгот. И замена льгот на адресную финансовую помощь — может быть выходом”, — сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак. Украинцы и россияне перестают ездить в Крым В марте 2014 года объемы пассажирских перевозок между материковой частью Украины и АР Крым уменьшились на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Также наблюдается уменьшение пассажиропотока на 21-23% между АР Крым и Россией, сообщил первый заместитель начальника главного пассажирского управления “Укрзализныци” Николай Козак. Россия обещает прямое железнодорожно-паромное сообщение с Крымом к середине апреля Прямое железнодорожно-паромное сообщение с Крымом могут ввести в двухнедельный срок. Соответствующее поручение дал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он поручил Минтрансу, ОАО “РЖД” и заинтересованным организациям “в двухнедельный срок ввести прямое железнодорожно-паромное сообщение с Крымским полуостровом”. Белорусская авиакомпания отменила рейсы в Симферополь на лето Национальная белорусская авиакомпания “Белавиа” приняла решение отменить рейсы в Симферополь на лето 2014 года, сообщают в авиакомпании. “В этом году, летом рейсов на Симферополь не будет. Решение не летать в Крым принято по коммерческим причинам — из-за небольшой загрузки. Билеты приобретаются слабо”, — пояснили в “Белавиа”. Глава “Укртрансинспекции” обещает конфисковать транспорт у нелегальных перевозчиков Новый глава “Укртрансинспекции” Валерий Черненко рассказал Delo.UA о проблемах на рынке, теневых перевозчиках, поездах Hyundai и борьбе с нелегальной выдачей разрешений на международные перевозки. Украина станет “силиконовой долиной” Европы Украинское правительство совместно с ведущими IT-аутсорсерами объявило о запуске совместного проекта. Его цель — сделать Украину движущей силой в IT-сфере Европы. Программа подразумевает создание хороших условий для работы и жизни IT-специалистов в Украине, тем самым мотивируя их оставаться на родине. Кроме того, до 2020 года планируется создать 100.000 новых рабочих мест в IT-сфере. Украинцы все чаще используют смартфоны при онлайн-покупках — GfK Исследовательская компания GfK насчитала в Украине 2,8 млн онлайн-покупателей по итогам 2013 года. Из них стационарный компьютер используют более двух третей — для выбора (70%) и приобретения (68%) товара либо услуги. Но, отметили аналитики, растет удельный вес переносных устройств, таких, как ноутбуки, а также смартфоны и планшеты (см. инфографику внизу). Бесспорными лидерами при интернет-серфинге на экране мобильных устройств являлись почта (80%), погода (74%), поиск информации и социальные сети (по 73%). Однако около половины сотовых пользователей искали в онлайне товары/услуги (53%) либо отзывы о них (43%), сравнивали цены у конкурентов (47%), а покупки совершили 42%.