Строительство

В условиях сокращения спроса на недвижимость в новостройках застройщики вынуждены искать деньги на реализацию действующих

Средства на строительство объектов, возведение которых начали ранее, получают за счет банковских кредитов, так как финучреждения заинтересованы в получении средств от тех, кто одолжил деньги раньше и ждет завершения строительства. А вот привлечь деньги под новые проекты намного сложнее, рассказывает председатель правления Инвестиционно-трастового банка Александр Подолянко. Об этом пишет Капитал.

“На существующие проекты кредитные линии выделяют, поскольку банк не заинтересован в заморозке строительства дома”, — добавил он. Заморозили в 2014 году и четыре существующие государственные программы финансирования жилья. В бюджете на этот год не предусмотрены деньги для заключения новых договоров.

“Например, на программу компенсации процентов по кредитам (заемщик платит только 3%, остальные 13% оплачиваются из бюджета) предусмотрено 110 млн грн. Этого хватит только на обслуживание ранее выданных займов”, — приводит пример специалист Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, пожелавший остаться неназванным.

Чтобы выйти из затруднительной ситуации некоторые девелоперы сотрудничают со строительными компаниями, у которых есть свои деньги на возведение дома, рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов. После ввода объекта в эксплуатацию стороны делят прибыль. Например, по такой схеме компания “Пагода” привлекла к проекту жилого комплекса “Сказка” в Феофании застройщика “Укрбуд”. Девелопер НБК совместно с промышленно-строительной группой “Ковальская” возводит комплекс “Зеленый остров — 2” в Шевченковском районе столицы. Другие застройщики вынуждены будут оптимизировать свою деятельность: сократить темпы строительства, отправить людей в отпуска или уволить, допускает Подолянко.

“Все будут ждать результатов выборов, после проведения которых есть шанс получить проектное финансирование”, — прогнозирует он. Из-за этого увеличатся сроки строительства, но ситуация не станет критичной: застройщики и до этого нередко задерживали сдачу домов.