Он сообщил, что с начала текущего года специалистами управления доходов и сборов с физических лиц ГНИ в Жовтневом районе проведено 15 проверок субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения налогового законодательства при выплате заработной платы и других доходов.

По итогам проведенных проверок за нарушения норм действующего налогового законодательства 7 предприятиям и 8 предпринимателям района доначислено налога на доходы физических лиц в сумме 354,7 тыс. гривен. Одним из самых частых нарушений является выплата доходов без удержания и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц. Например, по итогам проверки одного из предприятий района установлено несвоевременное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц, что повлекло за собой доначисление налога в сумме 331,4 тыс. грн.
Евгений Викторович отметил, что налогу на доходы физических лиц принадлежит ведущее место в наполнении местных бюджетов. Доля налога на доходы физических лиц в местном бюджете района составляет почти 68 процентов, и поэтому, уплата этого налога является, по сути, отражением отношения каждого плательщика к бюджету своего региона и к родному краю.
Руководитель напомнил, если субъекту хозяйствования необходимо получить консультацию относительно конкретных моментов налогового законодательства, ему следует отправить свой вопрос на электронный адрес idd@minrd.gov.ua или позвонить в Информационно – справочный департамент Министерства доходов и сборов: 0-800-501-007. Кроме того, для получения консультаций по вопросам налогового законодательства налогоплательщики могут обратиться в Центры обслуживания плательщиков по месту регистрации, и получить консультационную помощь от специалистов органов доходов и сборов. Также, субъекты хозяйствования имеют возможность бесплатно получать информацию об изменениях в налоговом законодательстве на собственный электронный адрес, для этого необходимо направить электронное письмо на электронный адрес idd@minrd.gov.ua с атрибутами: поле ТЕМА – 6011.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска