Рада разрешила передать ГТС Украины инвесторам из США и ЕС. Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины”.

Этим документом планируется снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ. Депутаты в первом чтении приняли законопроект о ЧП в энергетической сфере Верховная Рада приняла за основу законопроект об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе. Правительственный законопроект “Об особом периоде в ТЭК” критикуют за норму, согласно которой весь газ украинской добычи в случае введения правительством чрезвычайной ситуации должен идти исключительно на потребности населения по решению правительства и по установленной им цене.
При этом планируется ужесточить требования к отключению предприятий, которые в полной мере не оплачивают потребленные энергоресурсы. Украина может пережить зиму без российского газа — глава “Нафтогаза” Украина способна пройти отопительный сезон без импорта газа из Российской Федерации при должных мерах экономии, заявил глава НАК “Нафтогаза Украина” Андрей Коболев. “Если мы будем экономить в предлагаемом темпе, мы должны пройти зиму только с газом из Европы. Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы комфортно пройти зиму”, — сказал он. Коболев подчеркнул, что в экономике Украины есть значительный потенциал для сокращения потребления газа. “Нафтогаз” предложит ввести обязательную закачку в ПХГ 50% от частной добычи газа НАК “Нафтогаз Украины” предложит ввести обязательную закачку в подземные хранилища (ПХГ) 50% газа добываемого частными компаниями, сообщил журналистам глава НАК Андрей Коболев. “Для добытчиков у нас есть предложение — оно является, на наш взгляд, разумным компромиссом. Это — 50% добычи закачивается в подземку и остается в собственности этих компаний, 50% они продают, кому хотят. Закачка происходит до конца этого года, с начала следующего года — все закачанные объемы они имеют права поднять (из ПХГ — ред.)”, — сказал он. Коболев уточнил, что таким образом частные газодобытчики примут участие в формировании страхового запаса газа, который сейчас формируется исключительно силами “Нафтогаза”.
“Нафтогаз” предложит ввести единую цену на газ для ТКЭ с привязкой к импорту Национальная акционерная компания (НАК) “НафтогазУкраины” предложит ввести единую цену на газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) с привязкой к импортному топливу, сообщил журналистам глава “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. “Мы предлагаем сделать единую цену на газ для тепловиков (в настоящее время действует отдельный тариф на газ для производства электроэнергии и отдельный льготный — на производство тепла — ред.). А дальше, чтобы местные бюджеты уже решали какую часть они готовы компенсировать…Наше предложение ввести единую цену в этом отопительном сезоне. Привязать ее можно к средней импортной цене ($360-370 за 1 тыс. куб. м — ред.)”, — сказал глава НАКа. Украина за полгода импортировала нефтепродукты на $3 млрд Украина в январе-июне 2014 года импортировала нефтепродукты (по коду ТНВЭД 2710) на общую сумму $3 млрд 9,421 млн, в том числе в июне — на $552,308 млн. По данным Министерства доходов и сборов, за шесть месяцев импортировано топлива из Беларуси на $1 млрд 543,613 млн, из России — на $569,339 млн, из Литвы — на $292,561 млн, из других стран — на $603,908 млн. Украина за 6 месяцев экспортировала электроэнергию на $250 млн Украина в январе-июне 2014 года экспортировала электроэнергию на $250,213 млн.