Литье чугуна

Какие госпредприятия могут продать в 2014 году. 11 июля, правительственный комитет рассмотрел проект постановления “Об утверждении объектов права собственности, что подлежат приватизации в 2014-м”.

На комитете возражений не было, и постановление будет вынесено на ближайшее заседание Кабмина. По подсчетам работников Фонда госимущества Украины (ФГИ), стоимость более чем 200 предприятий и объектов включенных в перечень, составляет свыше 31 млрд грн. При этом 29 млрд грн стоят, по мнению чиновников, “инвестиционно привлекательные” объекты. Большую часть поступлений, по мнению ФГИ, должна обеспечить продажа госпакетов акций шести предприятий: Одесский припортовый завод, Турбоатом, “Укрнафта”, Центрэнерго, Сумыхипром, Запорожский титано-магниевый комбинат.  “Нафтогаз” может отключить газ “Киевэнерго” Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” направила поручение об отключении от газоснабжения “Киевэнерго” (кроме ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которым потребление ограничено до технологического минимума) и ряда других предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать задолженность за потребленное топливо, говорится в сообщении НАК.

“Укрэнерго” проведет допаукцион по экспорту электроэнергии Национальная энергетическая компания (НЭК) “Укрэнерго” выставит на дополнительный аукцион 150 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в Словакию, Венгрию и Румынию в период с 1 по 31 августа. Доступ к 150 МВт трансграничной мощности “Остров Бурштынской ТЭС — Словакия, Венгрия, Румыния” разбит на шесть лотов по 25 МВт каждый. США ввели антидемпинговые пошлины на стальные трубы из Украины Министерство торговли США объявило о введении антидемпинговых пошлин на ввоз из Южной Кореи и еще восьми стран мира стальных труб для нефтегазовой отрасли (oil country tubular goods, OCTG). Для украинской компании Interpipe Europe S.A. пошлины установлены на уровне 6,73%, пошлины для других производителей из Украины установлены на аналогичном уровне.

Завод Пинчука просит ограничить экспорт металлолома. Электросталеплавильный комплекс “Интерпайп Сталь” международной вертикально интегрированной трубно-колесной компании (ТКК) “Интерпайп” (Днепропетровск) выступает за временное значительное ограничение экспорта металлолома не более 11,2% объема внутреннего рынка.”Укрзализныця” начала инвентаризацию имущества Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) в рамках реформирования начала инвентаризацию имущества и оценку активов. Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, в создаваемое ПАО “Украинская зализныця”, начало хозяйственной деятельности которого запланировано на 2015 год, войдут предприятия, организации и учреждения железнодорожного транспорта общего пользования, а также государственные пакеты акций хозобществ, осуществляющих ремонт тягового подвижного состава, изготавливающих железобетонные конструкции и шпалы. Морские порты опубликовали отчетность за 6 месяцев по перевалке грузов Морские порты континентальной части Украины в январе-июне 2014 года увеличили перевалку грузов на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 67,702 млн тонн. Согласно статистическим данным Администрации морских портов Украины, перевалка наливных грузов за указанный период возросла на 14,1% — до 8,034 млн тонн, сухих сыпучих — на 6,8%, до 42,87 млн тонн, тарно-штучных — на 8,1%, до 16,796 млн тонн. Перевалка грузов на экспорт за шесть месяцев 2014 года увеличилась на 17,3% — до 49,16 млн тонн, на импорт — сократилась на 15,7%, до 6,869 млн тонн. Перевалка транзитных грузов сократилась на 2,8% — до 11,416 млн тонн, внутреннего сообщения –в 3,5 раза, до 256 тыс. тонн. Доналоговый убыток металлургов за 5 месяцев увеличился в 3 раза Металлургические предприятия Украины по итогам января-мая 2014 года нарастили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения) в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — с 4,47 млрд грн до 12,76 млрд грн. Как сообщается в протоколе балансового совещания представителей предприятий ГМК Украины, обнародованном объединением “Металлургпром” (Днепропетровск), чистый доход (выручка) от реализации увеличился на 8,4 млрд грн (на 14,2%) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 67,3 млрд грн. Украина в I полугодии снизила потребление электроэнергии почти на 3%.