Андрей Коболев сообщил, что Украина, возможно, внесет изменения в закон о торговле газом, которые обяжут “Нафтогаз” и любого другого трейдера на украинском рынке покупать часть газа в Европе

Украина рассматривает возможность закрепить на законодательном уровне обязательную закупку газотрейдерами природного газа из Европы, сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. “Мы сейчас собираемся внести изменения в закон о торговле газом, которые обяжут “Нафтогаз” и любого другого трейдера на украинском рынке покупать часть газа в Европе. Мы сделаем это обязательным”, — сказал он в опубликованном в четверг интервью российскому изданию “Ведомости”. “То есть, если придет “Газпром” и предложит дешевле, нам все равно по закону какой-то процент придется покупать в Европе, пусть и дороже”, — добавил Коболев.
Напомним, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа через территорию Польши. С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. С сентября-2014 ожидается начало импорта со стороны Словакии. С января 2014 года поставки из Европы были приостановлены после достижения договоренностей между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” о цене на российский газ $268,5 за 1 тыс. куб. м, но с апреля этого года эти договоренности не были продлены. С 15 апреля 2014 года Украина возобновила реверс природного газа со стороны Европы. В апреле-июле-2014 со стороны Польши и Венгрии было импортировано свыше 0,8 млрд куб. м газа, в том числе в июле — около 220 млн куб. м, июне — около 330 млн куб. м, мае — около 200 млн куб. м. Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.