ТЭЦ

Рейтинг крупнейших энергокомпаний и угледобытчиков проявил тенденцию отставания госпредприятий в результатах. Исключение составляет лишь главный “атомщик” Украины — “Энергоатом”

Выручка украинских энергокомпаний из-за сокращения потребления тока в 2013 году падает. Так, даже крупнейшие из них незначительно сократили свои показатели. По данным “ТОП-100 Рейтинг крупнейших компаний Украины”, лидеры энергогенерации — НАЭК “Энергоатом” и две генкомпании, входящие в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова — “Востокэнерго” и “Захидэнерго”, показали внушительные результаты.
“Энергоатом” “уронил” выручку в 2013-м на 6,23% год к году, “Востокэнерго” — на 6,42%, а вот “Захидэнерго” увеличило — на 14,36% (в немалой степени за счет экспорта электроэнергии за рубеж). В части распределения электроэнергии лидируют “ДТЭКовцы”. Крупнейшей компанией стала “Донецкоблэнерго”, которая, впрочем, нарастила выручку лишь на 0,54%. Главный энергетик столицы — “Киевэнерго” — сократил доход на 17,65% год к году, а вот “Высоковольтные сети” показали лучший результат из первой тройки — +2,28% к результатам 2012-го. При этом вся шестерка “энергетиков” оптимизировала (сокращала) персонал — показатели колеблются от минимальных -0,81% для “Энергоатома” до максимальных -8,73% для “Востокэнерго”. Что же касается угледобывающей сферы, государственные компании в ней оказались “за бортом”. ТОП-3 доходных компаний 2013 года выглядит так: “ДТЭК Павлоградуголь” (+12,56% к 2012-му), шахтоуправление “Покровское” (входит в группу “Донецксталь” бизнесмена Виктора Нусенкиса; -2,19% к позапрошлогодней выручке) и “ДТЭК Ровенькиантрацит” (-3,56% к 2012-му). Подробнее — в новом выпуске “ТОП-100 Рейтинг крупнейших компаний Украины”.