Посол Беларуси в Украине Валентин Величко сообщил, что Беларусь в августе обеспечит транзит 15 тыс. тонн голландского бензина в Украину

Беларусь в августе обеспечит транзит около 15 тыс. тонн голландского бензина в Украину, сообщил посол Беларуси в Украине Валентин Величко на пресс-конференции в Киеве. “Пошла на встречу наша страна (Белоруссия — ред.), чтобы в Амстердаме (Голландия) закупить нефтепродукты, поставить танкером их в Вентспилс (порт в Латвии — ред.), потом цистернами порядка 15 тыс. тонн бензина в этом месяце поставить в Украину.
Мы понимаем, насколько это важно, как это сегодня необходимо”, — сказал он. Напомним, что в настоящее время на украинском рынке наблюдается напряженная ситуация с поступлениями топлива. Одна из причин — внеочередная остановка на ремонт белорусских НПЗ. Величко также озвучил, какую долю занимает Беларусь в поставках топлива в Украину.
“Мы сегодня имеем около 20% украинского рынка по бензину, и где-то около 60% по дизелю. В итоге это порядка 40%”, — сообщил посол, вместе с тем добавив, что повышение цен на топливо в Украине не зависит белорусской стороны. “Сама Беларусь не имеет энергетически-нефтяной базы. 22 млн тонн нефти поставляет нам Россия беспошлинно. И наши два нефтеперерабатывающих завода Мозырский и Новополоцкий ее перерабатывают. Мы переработчики… Сами цены на рынке устанавливают те, кто реализуют”, — сообщил Величко.