На этой неделе розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через белорусские АЗС, увеличились в среднем на 4,1%

Беларусь привязала стоимость бензина к курсу доллара США для обеспечения минимальной эффективности работы своих НПЗ в условиях постепенного ослабления курса национальной валюты. Об этом сказано в сообщении пресс-службы концерна Белнефтехим. “Предельная максимальная розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-92-К5-Евро поступательно, в несколько этапов, будет установлена в размере, эквивалентном 1 доллару США за 1 литр.
Затем стоимость данного вида бензина будет периодически индексироваться в зависимости от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США”, — сказано в сообщении. Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином АИ-92-К5-Евро и другими марками топлива, добавили в концерне. Там также отмечают, что новый механизм даст возможность нефтеперерабатывающим заводам более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту. “Уровень цены 1 литра индикативной марки бензина АИ-92-К5-Евро, равнозначный $1, позволит обеспечивать минимальную эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов Республики Беларусь и возможность для их дальнейшей модернизации”, — сказано в сообщении. Сообщается, что в рамках реализации принятой стратегии утверждены новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты. Розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 4,1%. С начала года курс белорусского рубля по отношению к доллару снизился на 9%.