Главный советник председателя правления “Нафтогаз Украины” сообщил, что в сентябре состоится так называемое road-show ГТС после чего начнутся переговоры с американскими компаниями

Украина в сентябре планирует провести для американских компаний презентацию своей газотранспортной системы (ГТС), сообщил главный советник председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко. “В сентябре мы проведем так называемое road-show, где начнем общаться и с американскими компаниями”, — сказал он в эфире украинского канала “24” во вторник вечером. Витренко также напомнил о готовящемся круглом столе в Брюсселе при участии Европейской комиссии, где украинская ГТС будет представлена европейским компаниям. По его словам, интерес к проведению этого мероприятия исчисляется десятками компаний. Главный советник главы “Нафтогаза Украины” обратил внимание, что потенциальные партнеры помимо инвестиций в модернизацию ГТС также привнесут современные технологии. Как сообщалось, закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины” опубликован в газете “Голос Украины” и вступит в действие с 10 сентября.
Согласно документу, ГТС и ПХГ остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании. Правительство планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Документом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ. Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом “О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества” на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства. При этом функции оператора единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.
Такие же условия должны быть применены относительного оператора ПХГ.