22 апреля (среда) в 11.20 в ИА «Интерфакс Украина» (КИЕВ, ул. Рейтарская, 8/5а) состоится пресс-конференция «Ликвидация системного Дельта Банка – геноцид среднего класса в Украине», которая состоится .
По данным Национального банка Украины на текущий момент на ликвидации находятся 39 банков Украины, временная администрация введена в 50 банках.
Количество банков, имеющих банковскую лицензию, сократилось со 180 на 01.01.2014 г до 163 на 01.01.2015 г и до 151 на 01.03.2015 г.
Одним из самых больших потрясений на рынке финансов стало банкротство системного Дельта Банка – второго частного банка в Украине. Дельта Банк по размеру активов занимал четвертое место. Он уступал только Приватбанку, и двум государственным – Ощадбанку и Укрэксимбанку. По размеру депозитного портфеля физлиц банк был на третьем месте. В списке восьми системообразующих банков Украины, который составлял Нацбанк в конце прошлого года, он также занимал четвертое место и мог претендовать на национализацию.
Больше половины сбережений всех вкладчиков будут потеряны, а это около 16 млрд. грн (!). Крым, Донецк и Луганск в активах «Дельты» занимали 30%-ю долю. В Дельта Банке активно открывали счета переселенцы Донбасса для получения социальных выплат.
И если физическим лицам Фонд гарантирования вкладов выплатит хотя бы по 200 тысяч, то предприятия, счета которых обслуживал банк, потеряют примерно 12,5 млрд. грн., и не получат никакой компенсации. Это неминуемо приведет к банкротствам предприятий, потерям бюджетов всех уровней, сокращению рабочих мест.
Почему не произошла национализация банка, на которую рассчитывали его клиенты? Делает ли власть это из-за непонимания или намеренно? По мнению некоторых экспертов, сейчас государство получит доступ к активам клиентов, чтобы выплатить по 200 тысяч компенсаций, а остальная часть денег снова уйдет в офшоры, то есть происходит вымывание огромных средств из украинской экономики.
Вкладчики, имевшие на депозитах более 200 тысяч грн., (а их более 34 тыс.) – это представители среднего класса. Ликвидация банка? А тем более системного – это один из механизмов уничтожения малого и среднего бизнеса, который является основой развития экономики. Кто же загоняет страну в еще больший кризис? И как предотвратить его последствия?
Вкладчики ликвидируемых крупных банков объединяются для защиты своих прав и законных интересов и анонсируют массовый митинг, который состоится 27 апреля 2015 г. в 11:00 на Майдані Незалежності.

По материалам Донецкого пресс-клуба