Инвестиции

29-30 сентября 2010 года в г. Донецк состоялся III Международный инвестиционный саммит «Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины» (далее – Саммит). Организаторами мероприятия выступили Донецкая облгосадминистрация и Донецкий областной совет при поддержке Фонда «Эффективное управление», ИГ «Альтера Финанс», компаний Ernst & Young и Conference House.

Саммит положил начало публичному обсуждению вопроса «Государственно-частное партнерство» как одного из инструментов привлечения инвестиций в реализацию конкретных проектов, основанных на сотрудничестве государства и бизнеса.

В работе Саммита принял участие Президент Украины В.Ф. Янукович, представители правительства и депутатского корпуса, руководители других областей Украины, ведущие мировые эксперты, представители дипломатического корпуса, отечественной и зарубежной бизнес среды, научных и банковских кругов. Участниками деловой программы Саммита стали около 1500 человек из 16 стран мира.

30 сентября 2010 во время проведения Саммита было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиционной и инновационной деятельности между Донецкой облгосадминистрацией, Донецким областным советом и Государственным агентством Украины по инвестициям и развитию и Соглашение о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией и ООО «Инвестиционная компания Внешэкономбанка («ВЭБ Капитал»)».

Также 30.09.2010 в рамках проведения Саммита прошел семинар «Региональная инновационная политика в Украине и Европейском Союзе: опыт разработки и реализации».

Мероприятия Саммита сопровождала насыщенная выставочная программа. 28-30 сентября т.г. в СВЦ «Эксподонбасс» состоялись специализированная выставка «Энергоэффективность-2010» и выставка-презентация инвестиционных проектов и предложений территорий и предприятий Донецкой области. Участие в выставочных мероприятиях приняли более 100 экспонентов из Украины, Германии и Польши.