Футбол

Возможно, очень скоро донецкий Парк кованых фигур будет видно из космоса, а всё потому, что количество скульптур из металла растёт неустанно!

Впервые в истории Украины, в 2009 году донецкий «Шахтёр» выиграл кубок  УЕФА, второй по значимости кубок в мире.

В связи с этим событием прославленный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу подарил городу Донецку 140-сантиметровую кованую копию Кубка УЕФА. Память о победе «Шахтёра» должна остаться в Донецке (Украина) навсегда! Кубок выполнен в 3 раза больше оригинала и установлен навечно в самом посещаемом месте Донецка (Украина) в Парке кованых фигур. Шикарный подарок Луческу делала огромная команда мастеров-кузнецов в невероятно короткие сроки – всего две недели.

В процессе изготовления были применены экспериментальные технологии соединения различных  металлов. Были определённые трудности в его изготовлении, но всё получилось. Сам Луческу торжественно открывал скульптуру, а когда увидел – восхитился уровнем и масштабом работы! Теперь «благодарные» фанаты регулярно увечат скульптуру, так что если вы не найдёте её в Парке, знайте, Кубок на реставрации, что, к сожалению, приходится делать часто!

 Гостиница “Испанский дворик”