Прыжки с шестом

В субботу в Донецке проводившийся в 22-й раз легкоатлетический турнир “Звезды шеста” завершился победами россиянки Елены Исинбаевой и француза Рено Лавилени. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая лишь неделю назад вернулась в большой спорт после почти годичного перерыва, начала соревнования, с первого подхода преодолев высоту 4,60 м. Россиянка неудачно попыталась справиться с планкой, установленной на высоте 4,70 м, но уже в следующей попытке взяла 4,75 м и обеспечила себе золотую медаль. Серебро досталось польке Анне Роговской (4,70 м), бронза – Йирине Птачниковой из Чехии (4,60 м).

Уже став победительницей турнира, Елена Исинбаева прыгнула на 4,85 м и улучшила высшее достижение текущего сезона в мире (неделей ранее в Москве она покорила 4,81 м на соревнованиях “Русская зима”). Но установить новый мировой рекорд российской легкоатлетке не удалось: все ее 3 попытки на высоте 5,01 м не увенчались успехом. Напомним, нынешнее мировое достижение для залов – 5,00 м – Исинбаева записала в актив на “Звездах шеста” 2 года назад.

У мужчин главный приз донецких соревнований выиграл победитель последнего чемпионата Европы француз Рено Лавилени. Золото ему обеспечил совершенный с третьей попытки прыжок на 5,93 м, что также стало лучшим результатом сезона-2011. Второе место, установив личный рекорд – 5,88 м, занял украинец Максим Мазурик. Третьим стал чех Михал Бальнер (5,70 м).