Формула 1

Пилот команды Red Bull Себастьян Феттель заявил, что его болид будет и без выдувного диффузора быстрее болидов Mercedes и Renault.

Напомним, что ФИА уведомили все команды о том, что запрет на использование выдувных диффузоров вступает в силу уже на Гран-При Великобритании. Многие эксперты полагают, что запрет значительно замедлит Red Bull, поскольку они очень серьезно пользуются преимуществом диффузора. Однако Феттель считает, что отмена диффузора скажется сильнее на командах-конкурентах.

“Если запрет будет введен в действие, уверен, от него пострадают все, – прокомментировал ситуацию в паддоке Феттель в интервью ESPNF1. – Посмотрите внимательнее на проект нашего болида, с ним ничего страшного не случится, если убрать воздействие на диффузор. Другие команды потеряют куда больше. Например, Mercedes и Renault полагаются в основном на аэродинамику. Выход из медленных поворотов станет куда медленнее. Изменится и износ шин. Запрет негативно скажется на всех командах: болиды станут медленнее, хотя, уверен, в сравнении с другими, мы не скатимся сильно вниз”.