Донбасс-Арена

10 июля уверенной победой донецкого клуба закончился первый матч на «Донбасс Арене» в новом футбольном сезоне. Эта победа «Шахтера» стала ответом «Оболони» за памятный проигрыш в апреле. А для многотысячной армии болельщиков оранжево-черных эта игра запомнилась и тем, что стала первой, когда на стадионе полностью запретили курение.

О решении полностью запретить курение на стадионе руководство «Донбасс Арены» сообщило еще в марте, обосновав его проведенными социологическими исследованиями. Оказалось, что из регулярно посещающих стадион болельщиков курят всего 35%, из них только 9% убеждены, что запрет повлияет на их решение прийти на стадион (в общей массе посетителей это только 2%). Однако вредным дымом курящих вынуждены дышать все гости стадиона, поневоле становясь пассивными курильщиками. В то же время футбол, вызывающий восхищение миллионов, должен популяризировать здоровый образ жизни.

Начиная с первой игры футбольного сезона 2011-2012 Правила посещения стадиона были дополнены соответствующим пунктом, запрещающим курение. Для особо любопытных уточним, что курение запретили абсолютно везде: на всех секторах, в зоне фаст-фудов, на vip-трибунах и даже в президентской ложе! Правила одни для всех! Можно с радостью констатировать: «Донбасс Арена» стала территорией свободной работы легких. Все, кто посетил матч 10 июля, не могли не отметить, что в зоне фаст-фудов дышалось непривычно легко. От былой стены табачного дыма не осталось и следа!

Конечно же, среди зрителей остались желающие затянуться прямо на стадионе. Однако с такими болельщиками проводили разъяснительную работу волонтеры проекта «Донецк без табачного дыма». В случае, когда человек не реагировал на замечания волонтеров, в ситуацию вмешивались стюарды и сотрудники охраны стадиона. Следует отметить, что администрация «Донбасс Арены» разработала комплекс информационно-предупреждающих мероприятий: в частности, помимо специальных наклеек и листовок о запрете курения посетителей о новых правилах на входных воротах информировали по громкоговорителям и  стюарды. Также на данную игру для контроля за порядком было привлечено большее количество сотрудников милиции.

Проект «Донецк без табачного дыма» благодарит всех, кто воздержался от курения, и порицает тех, кто в нарушение правил посещения стадиона все-таки курил. ФК  «Шахтер» и стадион «Донбасс Арена» неоднократно заявляли, что футбол и курение – несовместимы! А потому курение на стадионе – это демонстрация неуважения к ценностям любимого клуба, и никакая физиологическая зависимость не может стать оправданием таких деяний.

Приняв решение о запрете курения, «Донбасс Арена» стала  полностью свободной от табачного дыма. Поэтому для многих болельщиков посещать домашние игры ФК «Шахтер» стало вдвойне приятным.

Комитет избирателей Украины