Строительство

Американская металлургическая компания Steel Dynamics Inc. (SDI) подтвердила, что новый завод, который она строит в штате Техас недалеко от крупного нефтяного порта Корпус Кристи, будет введен в эксплуатацию, как и планировалось, в середине 2021 г. несмотря на пандемию коронавируса, от которой больше всех пострадали США.Об этом написал портал Metalinfo.ru.

По словам генерального директора SDI Марка Миллета, все поставщики оборудования придерживаются ранее согласованного графика. Задержки незначительные и не влияют на общую реализацию проекта.

Мощность нового предприятия составит 2,7 млн. т стали в год. Выплавка будет осуществляться в электродуговых печах. Завод будет выпускать горячекатаный прокат, причем, по словам Миллета, у SDI уже есть два местных клиента, готовых покупать более 720 тыс. т стальной продукции в год.

Пока что SDI переживает экономический кризис успешнее, чем другие американские металлургические компании. Во втором квартале средний уровень загрузки мощностей составлял у нее почти 80% против 55% в среднем по отрасли. Компания завершила этот период с операционной прибылью в $75,5 млн., хотя это и в 2,6 раза меньше, чем в апреле-июне 2019 г.

В начале июля SDI запустила на заводе Columbus новую линию цинкования мощностью 360 тыс. т в год, ориентированную на автомобилестроительные предприятия. За счет этого компания рассчитывает увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью в продажах.

УКРРАДПРОМ