Роутеры

Лучший роутер — это не только сетевое оборудование для беспроводной раздачи интернет на несколько устройств в пределах офиса или, допустим, кафе, это еще и аппарат, призванный защитить чувствительные данные, передаваемые по сети. Задача роутера – обеспечить сигналу стабильность и должную скорость передачи данных.

Чтобы выбрать именно такой, нужно знать, на что смотреть при покупке. Подробное руководство подскажет нюансы выбора классного маршрутизатора домой и в офис, расскажет, какие критерии — первоочередные, а какие вещи не так принципиальны.

Технические характеристики
При подборе роутера важно правильно определить цель его использования. Для небольшого офиса или квартиры действуют одни требования, для большого помещения, где ожидается подключение довольно большого количества устройств — другие.

Передавать данные по Wi-Fi и поддерживать большое количество подключений способны все маршрутизаторы, но чтобы подобрать сетевое оборудование правильно, необходимо быть внимательным к его характеристикам. От этого будет зависеть скорость и стабильность работы ожидаемой от устройства, радиус действия, уровень шифрования сигнала (при необходимости), а также дополнительные возможности. Информация о Wi-Fi стандартах поможет понять, на что способна та или иная модель. Важный критерий — количество портов, поскольку проводное подключение маршрутизаторов используется довольно часто. Разумно покупать модель с большим числом входов, чем необходимо на данный момент, во избежание дефицита свободных разъемов в будущем. Поддержка необходимых протоколов и стандартов соединения влияет как на скорость обмена информацией, так и на качество взаимодействия с подключенными девайсами.

Некоторые критерии выбора
Тип LANов — влияет на быстроту, с которой аппарат способен передавать данные посредством проводного соединения.

Наличие и количество встроенных USB портов — если такой есть, к роутеру можно подсоединять периферийные девайсы вроде принтеров, флешек и т. д.

Количество антенн и их тип — влияет на проходимость сигнала Wi-Fi.

Интегрированный фаервол — обеспечивает дополнительную защиту информации, препятствуя сторонним подключениям без ведома пользователя.

Родительский контроль — позволяет блокировать доступ к сайтам. Эта функция полезна в использовании не только, когда речь заходит о детях. Блокировка различных сайтов, социальных сетей также активно применяется руководством в офисах для минимизации факторов, отвлекающих сотрудников от рабочего процесса.

Удаленный доступ к редактированию параметров дает возможность распределить скорость приема, а также передачи данных для конкретных пользователей, исходя из выполняемых ими задач. Это позволяет оптимизировать ресурс сети.

Количество и тип LAN-портов
Определяясь с числом устройств, которые одновременно смогут работать с роутером при помощи кабельного соединения, учитывают одно простое правило — портов не бывает много. Четыре LANа — оптимальный минимум, но в некоторых компактных моделях может быть два-три или вообще один порт. Казалось бы, что толку в этих разъемах, если есть альтернативный вариант в виде беспроводного подключения. Но не во все системники интегрирован вай-фай, и если адаптера нет, то подключение через кабель — единственный выход.

Кроме того, десктопные ПК, смарт-телевизоры, мультимедийные девайсы, игровые консоли рекомендуется подключать посредством кабеля, даже если они поддерживают Wi-Fi. Так исключается временное ухудшение сигнала, повышается уровень стабильности работы подключенных устройств.

Помимо количества портов следует учитывать и их тип, который влияет на быстроту работы. Популярны два:
Fast Ethernet — обеспечивает скорость до 100 Мбит/с.
Gigabit Ethernet — позволяет маршрутизатору передавать до 1 Гбит/с.

Wi-Fi шифрование и стандарты
Сохранность передаваемой таким образом информации — важный аспект выбора хорошего роутера. Ниже — три варианта, согласно которым маршрутизаторы могут защищать информацию.

WEP — первый вариант шифрования, в 2004 году был объявлен устаревшим.

WPS — не может гарантировать высокий уровень защиты, поскольку не запрашивает пароль.

WPA/WPA2 — оптимальный вариант, который хорошо защищает данные за счет AES шифрования. Пароль может занимать 8-63 бита.

Более новые стандарты обладают совместимостью с более старыми. Так, если лэптоп поддерживает только 11b, он все равно может работать с роутером 11n.

Показатели скорости будут равны тем, что выдает устройство, которое работает по более старому стандарту. Нужно учесть, что в этом случае в таком режиме будет работать вся точка доступа, а значит, и все остальные подсоединенные к ней устройства.

Мультичастотность DualBand 2.4/5GHz
Роутер может отправлять и получать инфо по вай-фай в нескольких частотах:
2,4 ГГц — одна из самых распространенных, а потому часто перегружается, что становится причиной более медленной работы. Главный плюс такой частоты в том, что она поддерживается большинством девайсов.
5 ГГц — более быстрый вариант, который часто применяется провайдерами, если нет возможности подключить интернет через кабель.

Есть маршрутизаторы, которые умеют работать в других частотах, типа 3 ГГц или 900 МГц. Но обычно варианты для квартир и офисов с ними не совместимы.

Количество и тип антенн
Чтобы выбрать «правильный» аппарат, не помешает учитывать, сколько у него антенн и какие они: наружные или внутренние.

Число антенн и показатель их мощности влияет на скорость инфообмена и проходимость сигнала. Например, для роутера с одной антенной, который поддерживает 802.11n, показатель составляет 150 Мбит/с, а с двумя — в два раза выше. Каждая антенна добавляет полторы сотни мегабит к скорости. А в случае с 802.11ac прирост и того больше — 433 Мбит/с.

Внешние антенны могут быть съемными или нет. Первый вариант подходит для апгрейда в будущем: есть возможность заменить заводские антенны на более мощные и тем самым усилить проходимость сигнала сквозь преграды, а можно сразу потратиться на 8-антенный вариант вроде GT-AC5300. Есть также модели с внутренними антеннами. Как и в случае с наружными, их показатели мощности зависят от коэффициента усиления сигнала.

Наличие USB-порта
Наличие USB разъема или даже нескольких во многом расширяет возможности девайса. С его помощью можно:
– подключить флеш-накопитель и/или 3G-модем;
– подсоединить внешний винчестер, который может выполнять функции «облака» или использовать Мастер загрузок, благодаря которому можно загружать файлы при выключенном ПК.

Встроенный USB в роутере, используемом квартире может и не понадобиться, а вот в офисе маршрутизатор с таким разъемом пригодится.

Клим Вопрошалов