Кредитная карта

8 ноября на Киевском международном экономическом форуме выступил основатель Alibaba Group Джек Ма. Он говорил об искусственном интеллекте, деньгах, образовании и важных жизненных уроках.

Редакция EVO.Business публикует главные мысли Джека Ма для предпринимателей.

О бизнесе
Бизнесмены, вот вам мой совет: не думайте только о деньгах. Если будете думать исключительно о них, с вами никто не захочет работать — бизнес провалится.

За двадцать лет вряд ли я потратил хоть полчаса на обсуждение, как заработать больше денег. Мы обсуждали другое — как помочь людям в решении их проблемы. Если делать именно это и делать правильно, деньги придут сами.
Делайте ошибки. Они — лучшее удобрение для завтрашнего успеха

Мы сделали огромное количество ошибок — вы даже представить себе не можете, сколько. Мы ошибались в инвестициях, кадровых и управленческих решениях. Но я бы посоветовал учиться на ошибках других, это сделает вас сильнее.

Я думаю о своем деле всегда: когда принимаю душ, бегаю, сижу в туалете. Свое дело нужно любить. Если вы не любите, то даже работая пару часов в день, будете несчастливы. А нужно быть счастливым. Тогда вы сможете заниматься любимым делом 10–15 часов в день.

О людях
Хорошие люди всегда есть внутри компании. Они верят в вас, верят в продукт. Вы должны их найти и вкладывать в них — обучать, помогать развиваться. Так компания будет расти.

Будьте учителем для своих сотрудников. Хороший учитель всегда надеется, что его ученики превзойдут его.
Формула успеха: быть любопытным, не сдаваться и доверять людям

Многие люди не знают, как добиться успеха, поэтому они учат других, как быть успешными.

О технологиях
Будущее не в знаниях, рынках и даже не в технологиях. Нужно инвестировать в людей, образование и развитие. Инвестируйте в образование. Инвестируйте в молодых людей. В малый и средний бизнес. Это — ключ к развитию.

Не стоит бояться искусственного интеллекта. Следует бояться ядерных бомб и жадности.

В течение многих лет мы пытались сделать людей похожими на машины. Сейчас мы пытаемся делать машины похожими на людей.

О торговле между Китаем и Украиной
Посылки с AliExpress в Украину идут 4–7 дней — я разочарован. Это прошлый век. Мы должны это исправить. Логистика, платежи и интернет — это очень важно.

evo.busines