Ноутбуки

При выборе диагонали экрана ноутбука, нужно в первую очередь спросить себя – какую работу я буду выполнять на устройстве и для чего он будет служить владельцу? Начиная выбирать оргтехнику именно с таких вопросов, вы сможете подобрать устройства, которые будут оптимально соответствовать вашим задачам.

Зайдя в интернет-магазин цифровой техники, аксессуаров и запчастей, пользователь может потеряться от количества представленных товаров. Масса производителей и отличия в технических характеристиках могут иной раз озадачить, даже продвинутых пользователей.

Чтобы упростить поиск ноутбука, я предлагаю с самого начала определиться с его форм-фактором. Во-первых, это сократит возможный выбор, а во-вторых позволит сразу определиться с функциональным назначением ноутбука. На габариты ноутбука, в первую очередь, влияет размер диагонали экрана ноутбука. На рынке представлены и совсем крохотные 11-дюймовые модели, но существуют и огромные 17-дюймовые устройства, которые могут стать заменой стационарного ПК. Давайте разбираться вместе, как размер экрана влияет на ноутбук и на каком варианте остановить свой выбор.

Компактные, маленькие и легкие – модели с диагональю 10-14’’ дюймов
Среди ноутбуков тоже бывают “ худые” – модели с небольшим весом и экранами привлекают тех, кто вынужден перемещаться с техникой под рукой. Тонкие ультрабуки, мобильные нетбуки или модели-трансформеры – все они имеют одно важное преимущество в виде большого уровня портативности. Их легко положить в сумку и пойти на деловую встречу, каждый день забирать из офиса домой или перемещаться между различными корпусами университета. Для некоторых профессий, такой ноутбук будет находкой, ведь совсем не будет обременять владельца в дороге, особенно если нужно пользоваться общественным транспортом большим городом.

Однако габариты диктуют условия для функциональности модели. Иногда разработчики жертвуют начинкой, урезая возможности устройства: лишают его оптического привода, иногда некоторых интерфейсов, отсутствует полноразмерная клавиатура. В защиту миниатюрных решений следует сказать, что существуют и отдельные цифровые блоки, которые можно подсоединять через USB, можно конечно пользоваться и облачными хранилищами или флеш-накопителями вместо дисков, но адаптация компонентов системы под габариты не всегда положительно влияет на мощность. Наиболее приближенными по возможностях к классическим ноутбукам являются 13” и 14” дюймовые модели, которые сочетают в себе функциональность и портативность одновременно.

Классика жанра – универсальные 15-ки
Диагональ 15” дюймов является наиболее популярным вариантом современных экранов для ноутбуков. С таким экраном комфортно выполнять работу в офисных программах, например, работать над созданием презентации или проводить расчеты в Excel. Также, такой размер не ограничивает пользователя в развлечениях – и игровой ноутбук, и мультимедийный может иметь 15-дюймовый экран. Устройство можно будет поставить подальше от себя и разместится на диване, чтобы посмотреть фильм, а для большинства игр диагонали хватит, чтобы насладиться борьбой с соперниками. Преимуществом 15-дюймовых ноутбуков также является полноразмерная клавиатура – цифровой блок и не маленькие клавиши упрощают набор текста, расчеты и переписку. Нельзя и забывать о оптическом приводе – он не всегда присутствует в таких моделях, но габариты ноутбука позволяют его установку. Также больший лэптоп может получить от разработчиков большее количество интерфейсов, ведь просто-напросто недостаточно свободного места в корпусе.

Недостатком 15-ти дюймов не слишком высокая портативность. Конечно, любой ноутбук является мобильным и способным к переносу, но все же 15-дюймовый ноутбук будет труднее ежедневно носить на работу или учебу. Он больше подходит для нечастых командировок, деловых поездок, и тому подобное.

Чем больше, тем лучше?
Если говорить за ноутбуки с диагональю экрана 17’’ дюймов и выше, то следует понимать, что мобильность – это не о них. Данные ноутбуки создаются для определенного сегмента работ – с большими экранами легче работать над редактированием графики, строить 3D-модели, программировать, создавать диаграммы или большие расчетные таблицы. Большие дисплеи устанавливают на игровые ноутбуки, мультимедийные рабочие станции и устройства, которые должны быть заменой стационарного ПК. Например, если вы всегда будете использовать ноутбук дома или же есть отдельно рабочий ноутбук, то 17-дюймовый вариант будет лучше выполнять функции обычного ПК. При необходимости его все же можно будет перенести на кухню или в спальню, а вот просмотр фильмов будет намного комфортнее.

Клим Вопрошалов по материалам Сети