Ноутбуки

Пожалуй, тот факт, что качество матрицы в ноутбуке является одним из важнейших его характеристик является очевидным для абсолютного большинства. А для правильного выбора экрана следует обратить внимание на шесть важнейших параметров.

Диагональ (размер экрана)

От этого будут зависеть общие габариты ноутбука и его масса.
Наиболее популярные размеры диагоналей ноутбуков:
— 13,3 дюйма (33,8 см);
— 14 дюймов (35,6 см);
— 15,6 дюйма (39,6 см);
— 17,3 дюйма (43,9 см).

Тип матрицы

От типа экрана ноутбука будут зависеть: углы обзора (под которыми картинка может выцветать или же оставаться нормальной), цветовой охват (насколько точно матрица может отобразить тот или иной оттенок и будет ли этот оттенок вообще отличаться от соседних), скорость отклика (будут ли динамичные сцены размытыми или чёткими) и т.д.

Существует 4 основных типа:
— TN-подобные матрицы (TN, TN+film, SVA (в ноутбуках HP), WVA, EWV);
— IPS-подобные матрицы (IPS, AH-IPS, P-IPS, S-IPS, PLS, AHVA, UWVA, AAS, ADS, FFS и т.д.);
— *VA-подобные матрицы (MVA, PVA, SVA (кроме ноутбуков HP), A-MVA, AMVA+ и т.д.);
— OLED-подобные матрицы (OLED, AMOLED и т.д.).

Разрешение экрана

От разрешения матрицы ноутбука зависит чёткость, детальность картинки, соответственно, чем выше разрешение — тем чётче картинка и тем больше информации помещается на экране, но есть и обратная сторона медали — больше нагрузка на «железо» ноутбука.

Разрешение измеряется в количестве пикселей (точек) по горизонтали и по вертикали (всё изображение на экране состоит из пикселей разного цвета, и чем больше этих пикселей — тем изображение будет более чётким и детальным). Основные разрешения — это:
— 1366×768 (HD) — чаще используется в недорогих 15-ти дюймовых ноутбуках;
— 1600×900 (HD+) — чаще встречается в недорогих 17-ти дюймовых ноутбуках;
— 1920×1080 (Full HD) — в ноутбуках среднего и высокого ценового диапазона разных диагоналей;
— 2560×1440 (2K) — в ноутбуках высокого ценового диапазона разных диагоналей;
— 3840×2160 (4K или Ultra HD) — используется в ноутбуках высокого ценового диапазона, чаще 15-17 дюймов.

В экранах ноутбуков встречаются и другие разрешения экрана, но гораздо реже перечисленных. Матрицы ноутбуков компании Apple имеют другие разрешения, немного отличающиеся от перечисленных.

Цветовой охват

Этот параметр очень важен  для профессиональной работы с цветокоррекцией (например, редактирование фото и видеоконтента). Чаще всего обозначается как процент охвата цветового пространства NTSC или sRGB. Например, 45% NTSC (что примерно равно 57-62% sRGB) – слабый цветовой охват, не подходит для профессиональной работы с цветом (но для любительского редактирования фото – вполне подойдёт), а 72% NTSC (что примерно равно 90-100% sRGB) – уже вполне можно использовать для профессиональной работы с цветом.

Матовый или глянцевый экран

Если вы не работаете профессионально с цветокоррекцией, то выбирайте матовую матрицу!

Нагрузка на глаза

Практически в 50% ноутбуков при регулировке яркости экрана используется широтно-импульсная модуляция (ШИМ). К сожалению от ШИМ у многих людей быстрее устают глаза. Чувствительным к этому следует искать ноутбук с экраном без широтно-импульсной модуляции.

Клим Вопрошалов по материалам Сети