Реклама

Возобновления монополии на рынке ТВ рекламы не будет. Крупнейшие телегруппы «Интер» и StarLightMedia не сумели договориться об условиях совместных продаж, поэтому на рынке сохранится текущая конфигурация – «Интер» и «1+1». Также не будет и 50% инфляции: сейлз-хаусы будут стремиться привлечь больше бюджетов, а для этого им придется снижать цены, отмечают в агентствах.

Один в поле воин
До образования холдинга StarLightMedia (телеканалы «Новый канал», ICTV, СТБ, ранее – «Новая коммерческая телегруппа») в 2009 году, монопольное положение на рынке телерекламы занимал альянс группы «Интер» и «Новой коммерческой телегруппы». Альянс просуществовал в течение пяти лет и занимал долю рынка, превышающую 60%. После объединения каналов Виктора Пинчука в холдинг StarLightMedia (SLM), телегруппы перестали сотрудничать в продажах рекламы и начали работать самостоятельно. В этом году игроки пытались договориться о возобновлении этой схемы сотрудничества. «В конце прошлой недели сейлз-хаусы заявили агентствам, что не смогли договориться», – говорит директор агентства Mindshare Валерий Вареница. До сих пор из-за неопределенности с конфигурацией рынка агентства не могли получить условий размещения от «Интера»

Все будет как вчера
В следующем году группа «Интер» будет продавать рекламу совместно с группой «1+1», – сообщают в агентствах. Одним из условий создания альянса участники рынка называют переход группы «Интер» на общенациональную панель телеизмерений (учитывает города с населением менее 50 тыс. человек). «Рейтинги «Интера» при этом могут вырасти на 10%, но некоторые небольшие каналы группы теряют долю телесмотрения», – говорит источник, знакомый с ходом переговоров. Рекламодателям для получения наиболее выгодных условий будет необходимо распределить бюджет в пропорции 35% – группе «1+1» и 65% – группе «Интер». Впрочем, эти условия еще не окончательные, так как ценовая политика сторон все еще находится в процессе обсуждения. «Мы не привязываемся жестко к какой-либо конфигурации. Точно могу сказать, что будем настаивать на доле бюджетов не ниже доли телесмотрения наших каналов, а может и выше», – говорит Олег Павленко, гендиректор сейлз-хауса «Отличная реклама» (размещает рекламу на каналах группы «Интер»).

Запрет инфляции
Поскольку монопольного положения на рынке не будет ни у одного из игроков, для привлечения клиентов сейлз-хаусы скорее всего будут использовать ценовые методы. «Каждый из сейлз-хаусов будет сохранять относительную независимость и снижать цены, чтобы получить больше бюджетов. Повышения цен на 50% точно не будет. Возможно, не будет и на 30%», – говорит управляющий директор AMM\\Vizeum Оксана Стехина. В случае монополизированного рынка, ценовая политика могла бы быть другой. «Монополия давала примерное равенство цен для всех клиентов. Сейчас разрыв цен для клиентов одного и того же сейлз-хауса может составлять шесть раз», – говорит Валерий Вареница. Окончательное решение об условиях продаж на следующий год может быть принято в ближайшее время. По словам господина Павленко, «Отличная реклама» планирует начать выдавать условия уже на этой неделе.

Ирина Миронова, «Коммерсант Украина»