Ноутбуки

Чем больше разрешение у экрана ноутбука — тем картинка будет более чёткой и детальной и тем больше информации будет вмещаться на экране. И, как может показаться на первый взгляд, чем больше разрешение — тем только лучше. На самом деле это не совсем так, потому что чем выше разрешение экрана — тем больше нагрузка на видеоядро/видеокарту ноутбука, она будет потреблять больше энергии, к тому же сам экран с более высоким разрешением также будет потреблять больше энергии. Всё это негативно сказывается на продолжительности работы ноутбука от батареи. То есть получается палка о двух концах.

Самым распространённым разрешением для среднебюджетных 15,6 дюймовых ноутбуков является 1920×1080 пикселей (Full HD), в более бюджетных вариантах встречается 1366×768 пикселей (HD). В ноутбуках с меньшими диагоналями можно встретить ещё меньшее разрешение, например: 1024×600, 1024×768, 1280×800. Встречаются такие разрешения, как правило, в ноутбуках с экраном до 13,1 дюйма.

17,3 дюймовые недорогие ноутбуки имеют, как правило, разрешение 1600×900 (HD+), среднебюджетные — 1920×1080 (Full HD), более дорогие — 2560×1440 (2K), 3840×2160 (4K) и выше.

Низкое разрешение экрана (1366×768 и ниже)

Плюсы:
невысокая нагрузка на железо ноутбука, то есть не требуется очень мощная «начинка»;
ниже расход энергии, а значит более долгая работа от батареи;
дешевизна.

Минусы:
слабое качество картинки, видны отдельные точки в изображении (пиксели);
меньше информации помещается на экране.

Высокое разрешение

Плюсы:
высокое качество картинки (чёткость);
больше информации вмещается на экране.

Минусы:
выше нагрузка на железо, то есть, чтобы не было «тормозов», «начинка» должна быть мощнее;
больший расход энергии, требуется более ёмкая батарея.

При выборе разрешения экрана для ноутбука рекомендуется придерживаться «золой середины» — разрешения Full HD (1920×1080 пикселей). С таким разрешением современные процессоры и видеоядра уже достаточно хорошо справляются и не тормозят, этого разрешения вполне достаточно для получения чёткой детальной картинки на ноутбуках любых диагоналей, вплоть до 17,3 дюйма. Ну конечно, если постараться, то рассмотреть отдельные пиксели всё же удастся на такой диагонали, но поверьте, если смотреть на экран с обычного расстояния (с расстояния вытянутой руки до экрана или чуть ближе) — то чёткость такой картинки устроит 99% пользователей.

По поводу сверх высоких разрешений (выше, чем Full HD) — 2560×1440, 3840×2160 и прочих, моё мнение такое: они значительно увеличивают нагрузку на видеокарту/видеоядро и процессор, а значит игры и программы будут медленнее работать, батарея при этом будет расходоваться быстрее, а разница в чёткости картинки будет едва уловима. Поэтому я бы остановил свой выбор на Full HD. Единственное, кому, возможно, действительно понадобится сверх высокое разрешение экрана — людям, которые работают с редактированием изображений и фотографий. Всем остальным рекомендую — Full HD (тем более тем, кто собирается играть в 3D игры).

Если Ваш выбор пал на ноутбук с матрицей TN+film (напомню, проблема этих матриц – низкие углы обзора), то следует иметь ввиду, что чем выше разрешение экрана – тем лучше углы обзора. Поэтому, при выборе TN+film лучше смотреть в сторону Full HD (1920×1080), нежели HD (1366×768). Разница будет не кардинальной, но всё-таки она должна быть заметна.

Клим Вопрошалов по материалам Сети