Ноутбуки

Стоит сразу сказать, что если Вы не планируете профессионально заниматься обработкой фотографий в графических редакторах, видео-монтажом и другими задачами, где требуется точная цветопередача, то на цветовой охват матрицы ноутбука можете вообще не обращать внимания при выборе ноутбука. Достаточно будет просто выбрать правильный тип матрицы с хорошими углами обзора (например, IPS).

А вот для профессиональной работы с цветом недостаточно просто выбрать ноутбук с IPS матрицей, ведь IPS матрицы бывают дешёвые и дорогие, соответственно менее и более качественные. В бюджетных и среднебюджетных ноутбуках (примерно до 60 т.р.) чаще всего встречаются IPS матрицы с невысоким цветовым охватом. Как правило это 45% NTSC, что примерно соответствует 57-63% sRGB. Матрицы ноутбуков с таким цветовым охватом не пригодны для профессиональной цветокоррекции (но для любительского редактирования фото вполне подойдут). Хорошим цветовым охватом, пригодным для профессиональной цветокоррекции, считается 72% NTSC или 90-100% sRGB и выше.

Узнать какой цветовой охват у экрана того или иного ноутбука не так то просто, поскольку производители ноутбуков далеко не всегда указывают эту информацию (особенно для бюджетных и среднебюджетных моделей). Поэтому, если на официальном сайте производителя ноутбука нет такой информации – нужно искать обзоры на понравившуюся модель ноутбука от профессиональных изданий, например на сайте https://www.notebookcheck-ru.com/.

Из практики: если Вы выбираете ноутбук с самым мощным железом в свой бюджет – то готовьтесь, что производитель на чём-то сэкономил, и очень часто одним из мест экономии оказывается дисплей. Даже в ноутбуках стоимостью 60-80 тыс. руб. встречаются довольно низкокачественные IPS экраны. Например, в серии ноутбуков DELL G3 3579 установлено довольно мощное железо, но экран с очень узким цветовым охватом: AdobeRGB – 36%, sRGB – 57%. Такие показатели вряд ли устроят людей, занимающихся цветокоррекцией. Даже многие компьютерные мониторы за 20-30 т.р. с IPS матрицей имеют куда более широкий цветовой охват.

Если Вы не знаете как найти модель с более качественным экраном, то вот Вам моё личное наблюдение: среди среднебюджетных моделей реже всего качественные IPS матрицы встречаются среди 15,6 дюймовых моделей с разрешением Full HD (1920×1080). Это самые популярные и массовые экраны, поэтому производители здесь научились экономить по максимуму. Гораздо легче найти ноутбуки с более широким цветовым охватом среди диагоналей 13.3, 14, 17.3 дюйма. А также среди 15.6 дюймовых с разрешением 2K (2560×1440), обычно на 2K экранах не экономят и делают их с хорошим цветовым охватом.

И ещё стоит знать: в ноутбуках одной и той же серии, и даже одной и той же модели могут быть установлены экраны от разных производителей. Бывает такое, что один поставщик матриц не справляется с объёмами поставок, тогда производителю ноутбука приходится заказывать матрицы у другого поставщика. Либо один из поставщиков может предложить более низкую цену – тогда производитель начнёт собирать ту же модель, но уже с матрицами от другого поставщика. Казалось бы, какое нам, покупателям, до этого дело? А вот какое – у каждого поставщика матрицы по качеству и калибровке могут немного отличаться. Поэтому часто одни пользователи пишут отзывы, что экран у ноутбука отличный, а другие могут сказать, что экран у этой же модели – не очень, просто им могут попасться матрицы от разных поставщиков.

По материалам Сети