Ноутбуки

Для понимания того – какой монитор ноутбука лучше для глаз следует познакомиться с таким понятием, как ШИМ подсветки экрана (иногда вместо ШИМ используется аббревиатура – PWM).

Яркость экрана в ноутбуках и мониторах может регулироваться двумя способами:

Путём регулировки напряжения, подаваемого на светодиоды подсветки экрана. Нужно понизить яркость – на светодиоды подсветки подаётся меньшее напряжение, светодиоды начинают светить тусклее и яркость снижается. Нужно повысить яркость – увеличивается напряжение, подаваемое на светодиоды, они начинают светить ярче, подсветка становится ярче.

Путём более редкого или более частого мерцания светодиодов подсветки экрана. Нужно снизить яркость – светодиоды подсветки начинают мерцать реже, нужно повысить яркость – светодиоды мерцают чаще. На вид это не заметно, мы просто видим, что подсветка стала тусклее или ярче, но на глаза более редкое мерцание оказывает негативный эффект. Называется эта технология – ШИМ (широтно-импульсная модуляция), так же иногда обозначается как PWM.

Первый способ – более щадящий для глаз, а вот от второго способа глаза будут уставать быстрее. Но у каждого человека разная реакция на ШИМ, кто-то не чувствует особой усталости от экранов с ШИМ, а кто-то реагирует очень остро и уже после 1-1,5 часа за таким экраном у него начинают болеть глаза, а у некоторых, особо чувствительных людей, доходит даже до головных болей.

В мониторах для настольных компьютеров существует такая технология – Flicker free, если монитор её поддерживает, значит он не использует ШИМ для регулировки яркости экрана. Но в характеристиках ноутбуков производители не указывают поддержку этой технологии.

По данным ресурса notebookcheck-ru.com – 52% из протестированных ими ноутбуков не применяют ШИМ при регулировке яркости экрана. То есть, можно сделать вывод, что покупая ноутбук вслепую (не проверяя экран на ШИМ) есть большая вероятность приобрести устройство с ШИМ (50/50).

Как же выбрать ноутбук без ШИМ, ведь производители ноутбуков прямо не указывают в характеристиках – есть ШИМ (PWM) или нет?

Искать информацию в интернете – читать текстовые обзоры и смотреть видеообзоры на YouTube на понравившуюся модель ноутбука. Искать по ней правдивые отзывы на Яндекс Маркет, в ДНС, Ситилинк и на других сайтах. Но нужно помнить одну простую вещь – практически все производители в большинство своих ноутбуков одной и той же модели ставят разные матрицы. То есть, в двух ноутбуках одной модели могут попасться разные матрицы, и в одном ноутбуке будет ШИМ, а в другом может и не быть. Поэтому, чтение обзоров и отзывов по понравившейся модели ноутбука на предмет наличия ШИМ не застрахует Вас на 100%, всё зависит от конкретного экземпляра, который Вам попадётся.

Самый надёжный способ определить свойства экрана ноутбука – прийти в магазин с флешкой, на которой будет программа для просмотра сведений об устройствах и компонентах ноутбука (например, HWiNFO, ссылка на официальный сайт – https://www.hwinfo.com/download/, качайте портативную версию, чтобы её не пришлось устанавливать на ноутбук в магазине, а можно было просто запустить с флешки). Находим в программе информацию о производителе и модели матрицы, а затем ищем в интернете информацию об этой матрице, вполне возможно, что её уже проверили на ШИМ в составе этого ноутбука или любого другого ноутбука, где эта матрица ещё установлена. То есть, повторюсь, Вам нужно узнать какая модель матрицы установлена конкретно в том экземпляре, который Вы собрались приобретать. И затем поискать информацию по модели этой матрицы, только так можно наверняка обезопасить себя от покупки ноутбука с ШИМ.

Менее надёжный способ, но более простой способч – попытаться определить ШИМ «на глаз». Существует так называемый «карандашный тест» на ШИМ, но проверять таким образом ноутбук при покупке в магазине не совсем удобно (да и не каждый сразу поймёт как правильно провести карандашный тест). Есть другой способ – запустить камеру на смартфоне и посмотреть на экран ноутбука через камеру. Если увидите движущиеся горизонтальные полосы или мерцание на экране телефона (а точнее на экране ноутбука, через экран телефона) – значит ШИМ присутствует. Если движущихся полос и мерцания нет – значит ШИМ либо совсем нет, либо есть, но на достаточно высокой частоте (раз камера смартфона её не видит), а значит и повышенной нагрузки на глаза опасаться не стоит. При этом нужно учесть, что ШИМ сильнее проявляется при слабой яркости экрана ноутбука, а при максимальной яркости экрана ШИМ нельзя увидеть на камеру смартфона. Поэтому, сначала снизьте на ноутбуке яркость экрана ниже 50% (например, до 10%-30%), а потом смотрите на него через камеру смартфона (не сможете сами – попросите продавца снизить яркость на ноутбуке).

Проверка монитора на ШИМ

В данном видео хорошо заметно, что когда яркость монитора установлена на минимум – то на экране монитора появляются горизонтальные полосы, движущиеся вниз – это эффект от ШИМ (это же будет видно и на экране смартфона с включённой камерой даже не включая видеозапись, просто в режиме фото). Также, если быстро помахать карандашом перед монитором с ШИМ (карандашный тест), то очертания карандаша в диапазоне его движения будут чётко видны. На 100% яркости эффект от ШИМ пропадает потому, что подсветка перестаёт мерцать и горит постоянно, чтобы выдавать 100% яркость.

Если посмотреть на экран, не использующий ШИМ, через камеру смартфона, то даже на минимальной яркости не должно быть видно ни каких движущихся полос. При карандашном тесте даже на минимальной яркости чёткие очертания карандаша не должны быть видны, т.е. как очертания карандаша выглядят при 100% яркости монитора – также они должны выглядеть и при минимальной яркости.

Таким образом можно проверить не только экран ноутбука, но и экран телевизора, монитора, смартфона и т.д.