Строительство

Компания «ЭСТА Холдинг» приступила к очередному этапу подготовительных работ по проекту «Реконструкция Киевского ЦУМа с реставрацией главных фасадов». В рамках этого этапа возведут массивные металлические конструкции, которые будут удерживать внешние стены здания на протяжении всего периода реконструкции.

Между металлическими опорами будет возведена система площадок, мостков и переходов, которые позволят специалистам проводить ежедневную диагностику фасада. Таким образом, инженеры смогут своевременно обнаруживать и устранять микротрещины, если они возникнут во время реконструкции.

«Сохранение и полная реставрация фасада ЦУМа – одна из наиболее сложных задач всей реконструкции. Этот процесс требует особенной аккуратности и предельного внимания. Именно поэтому демонтаж будет проводиться под постоянным контролем реставраторов и с максимальным использованием ручного труда», – прокомментировал Максим Громадцов, исполнительный директор компании «ЭСТА Холдинг». Несмотря на серьезные масштабы возведения металлических конструкций, они не займут всю пешеходную зону вокруг универмага. В проекте этот момент специально проработан так, чтобы стройка не мешала людям ходить по улице: опоры будут отступать на 5,5 м от фасада, в то время как ширина тротуара составляет 15 м. Кроме того, с внешней стороны опорных конструкций установлен безопасный навес для пешеходов. После окончания реконструкции здания ЦУМа металлические конструкции, удерживающие фасады, будут разобраны, сообщает “building”.

В феврале 2013 г. компания «ЭСТА Холдинг» начала третий этап подготовительных работ по проекту «Реконструкция Киевского ЦУМа с реставрацией главных фасадов» – частичный демонтаж здания ЦУМа.

Эти работы будут закончены в конце лета 2013 г. и будет начато строительство «нулевого» цикла. В результате реконструкции «Группа ЭСТА» планирует увеличить общую площадь универмага вдвое – до 37 740 кв. м, и построить подземную парковку на 180 мест за счет использования территории внутреннего двора, а также подземного пространства. Все конструкции ЦУМа за исключением фасадов будут разобраны – главные фасады здания постройки 1939 и 1952 гг. будут укреплены, отреставрированы и сохранены в неизменном виде. После окончания реконструкции ЦУМ сохранит традиционный формат универмага, куда будут привлечены профессиональные операторы с хорошим пониманием рынка, демократичной ценовой политикой и широким ассортиментом. На двух подземных уровнях разместится парковка; с первого по шестой этаж – мужская, женская, детская одежда и товары для дома, а крыша с обзорной террасой будет отведена под кафе и рестораны. Также проектом предусмотрен продовольственный отдел.

Консалтинговая компания “SV Development”